Отображение текстуры на треугольную полосу из атласа Opengl ES

1

Я новичок в opengl-es на андроиде и изо всех сил пытаюсь разобраться в концепции текстурирования.

Я ищу для создания tilemap различных текстур разницы. Я понимаю, что лучше использовать атлас всех комбинированных текстур, поэтому я не повторно повторяю. Однако я не уверен, как затем наложить эти текстуры на мой tilemap.

Я понимаю процесс определения вершин, а затем координаты того, где на карте текстур я хочу их взять (я тоже рисовал!)

Нажмите для изображения - проклятие новичков не разрешено размещать изображения:(

Но мой вопрос: могу ли я нарисовать треугольную полоску, которая, по сути, длиннее одной "плитки", но нарисовать другую область текстуры для этой "плитки".

Итак, вместо того, чтобы рисовать треугольную полосу, претендующую на квадрат, по одному за каждый плиткой, могу ли я как-то нарисовать целую строку tilemap (например, 1,2,3,4 и умно смещать координаты текстуры поэтому каждая "плитка" теперь из другой области текстуры? Так, например, я рисую треугольную полосу 4 плитки, но меняю координаты текстуры, поэтому первая "плитка" - это желтая часть моей текстуры, вторая красная... третья синий... и т.д.

Если я не слишком объяснил себе извинения!

Возможно, это невозможно, и я должен рисовать каждый отдельно, что похоже на то, что я сэкономил усилия с помощью атласа, а потом все равно вытягивал их все равно. Хм.

Теги:
opengl-es
mapping
textures

1 ответ

0
Лучший ответ

Конечно, просто отрегулируйте координаты текстуры, как работают текстурные атласы.

  • 0
    Даже если я скажу нарисовать полосу, скажем, 10 вершин, получая 4 плитки, где очевидно, что плитки, которые касаются, разделяют вершины? Можете ли вы использовать несколько текстурных координат для одной вершины? В любом случае, я сделаю то, что хочу, и надеюсь, что это сработает, если нет, я вернусь!
  • 0
    Нет, но вы можете дублировать вершины и использовать вырожденные треугольники, чтобы вам не пришлось перезапускать полосу.
Показать ещё 1 комментарий

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню