Антивирус ложный положительный в моем исполняемом файле

35

Я просто столкнулся с раздражающей проблемой. Внезапно Avira AntiVir начал отмечать один исполняемый файл из моего программного обеспечения как вирус.

Поскольку действие по умолчанию практически любого пользователя - это нажать ОК, и Avira предлагает поместить вирус в карантин, большинство моих пользователей удаляют этот исполняемый файл.

Ну, пусть не будет высокомерным и проверьте, действительно ли я не инфицирован. Я отправил файл в http://www.virustotal.com, а из всего антивируса только Avira помещает его как зараженную. Кроме того, я просмотрел свой компьютер с помощью двух разных антивирусов, и он чист.

Я уже отправил почту своим пользователям, объясняя, что происходит, но это накладные расходы на мою поддержку, которую я действительно не хочу.

ОК, вопрос: есть ли способ избежать такого поведения? Я не могу думать иначе, чем подписывать файлы (не знаю, решит ли он), но давайте посмотрим, есть ли у вас креативная идея.

  • 11
    Этот сайт VirusTotal классный! Спасибо за включение ссылки!
  • 0
    AVG также является недельным антивирусом, который сообщает о множестве ложных срабатываний. Я видел это с моими (чистыми) программами.
Показать ещё 2 комментария
Теги:
executable
delphi-7
false-positive
antivirus

6 ответов

27
Лучший ответ

На удивление распространено, что приложения Delphi сообщаются как потенциально опасные для AV-приложений. Это случилось со мной некоторое время назад, используя Delphi 2009, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Reference_desk/Archives/Computing/2010_March_20#Delphi.2FAVG_Issue.

В SO мы также имеем

и многие другие.

Это может быть фактический Induc Virus. Но, скорее всего, это ложный позитив.

22

Андреас отвечает отлично; это просто случается с приложениями Delphi.

Код подписи не имеет никакого значения - у меня NOD32 выдавал ложные срабатывания на подписанный код Delphi.

Если бы были какие-либо методы, которые позволили бы избежать ложных срабатываний, авторы вирусов будут использовать их, чтобы избежать обнаружения.

Я нашел, что лучший способ действий, к сожалению, скорее реактивный, чем инициативный. У всех поставщиков AV есть возможность сообщать о ложных срабатываниях, и я обнаружил, что они реагируют на отчеты.

  • 6
    +1: отправка аудио-видео продавцу - лучший вариант
  • 0
    В самом деле. Авире понадобилось менее 12 часов, чтобы подтвердить ложное срабатывание.
4

У многих честных разработчиков проблемы из-за небрежного антивирусного программного обеспечения. Смотрите также: Как предотвратить ложноположительную вирусную сигнализацию на моем программном обеспечении?

Представьте, что для каждого ложного позитива, который они показывают, вы теряете возможного клиента. Программисты должны принять меры против таких антивирусных продуктов и заставить их быть более осторожными относительно ложных положительных сигналов тревоги, даже чтобы получить некоторый доход для продаж, которые мы теряют из-за них.

Обновление:
Недавно я заметил, что:

  • Количество ложных срабатываний на VirusTotal.com намного выше при компиляции программы - это "Режим выпуска" (с оптимизацией компилятора), а затем, когда он скомпилирован в "режиме отладки".
  • Обнаружение небо ракет при использовании EurekaLog.

Итак, отправляйте в VirusTotal, прежде чем публиковать свою программу!

3

В Free Pascal/Lazarus и bugtracker такие сообщения происходят почти каждый выпуск и/или месяц.

Обычно мы рекомендуем пользователям игнорировать все "общие" или "эвристические" типы сканирования и придерживаться сканирования подписи (как это делают большинство корпоративных вирусов).

Это потому, что это почти всегда эвристические сигналы тревоги, а не конкретные вредоносные программы. Это легко увидеть в том факте, что обнаруженный "вирус/троян" почти всегда относится к "родовому" типу. Обычно virusscanners также являются типичными "домашними" vivusscanners или домашними изданиями общих vivusscanners (Norton был особенно плохим, в настоящее время он в основном представляет собой "дешевые" домашние сканеры меньшего масштаба)

Однако мы общаемся в основном с разработчиками и уже имеем проблемы с получением этого сообщения. Я могу себе представить, что при распространении незнакомых конечных пользователей это настоящее сложное сообщение для общения.

Тем не менее, другого пути нет.

  • 0
    Я получил несколько комментариев к этому сообщению, обвиняя меня в том, что я отказываюсь от «домашних» сканеров. Я не хотел этого делать, так как полагаю, что корпоративные и домашние сканеры McAfee и Norton в любом случае имеют одинаковую кодовую базу. Дело в том, что настройки по умолчанию отличаются. Корпоративные версии обычно отключают неопределенную эвристику.
  • 0
    Домашние пользователи ДОЛЖНЫ быть более склонными к новым вирусам, так как они менее осторожны, чем ИТ-отдел, поэтому вполне разумно, чтобы домашние настройки по умолчанию выполняли как можно больше проверок.
Показать ещё 1 комментарий
3

Существует несколько причин, по которым продукт Anti Virus может запускаться на выпущенном Delphi exe, несколько общих причин:

  • В Delphi написано много вирусов, поэтому ваш exe может иметь некоторые части кода, которые выглядят так же, как существующие вирусы.
  • Таблица импорта вашей программы используется для определения того, что может сделать ваш exe, например, ссылка на функции Credentials Management или Disk Management запускает некоторые AV файлы.

Как было предложено, прежде чем пытаться сканировать свою версию выпуска с помощью онлайн-сервисов, таких как Virustotal или Jotti и всегда сообщайте свои ложные срабатывания поставщикам вместо того, чтобы пытаться помешать ложному срабатыванию. Мой опыт заключается в том, что поставщики AV довольно быстро реагируют на передачу.

  • 0
    «Поставщики AV реагируют довольно быстро на отправку». Большинство поставщиков сообщают, что изменения появятся через 72 часа после рассмотрения вашего дела. Итак, прошло около 100 часов после того, как вы представили свое дело. Но Sophos особенно кошмар. Медленно и бесполезно.
3

В качестве решения вы можете:

1 - Убедитесь, что ваш компилятор Delphi не заражен
2 - Проверьте, что ваши источники и библиотеки не закалены (это было MO для Induc Virus)
3 - Проверьте (гарантированный) чистый EXE с помощью AV. Если они сообщают о ложном положительном результате, свяжитесь с ними, чтобы они могли исправить свои тесты.

4 - Если вам нужно распространять до того, как есть возможность исправить AV файлы, подпишите exe, чтобы ваши пользователи могли проверить его на чистоту.

  • 0
    Цифровая подпись является хорошим вариантом и предотвращает ложное срабатывание, но большинство таких разработчиков, как я, не могут позволить себе от 200 до 500 долларов в год. Иногда программы были бесплатными, а иногда они не приносили больших доходов, чтобы платить 200 долларов в год.
  • 0
    Подписание приложений в большинстве случаев не имеет значения. Все, что он делает, это сообщает Windows, что ваше приложение поступает из надежного источника. Это все. Антивирусы имеют тенденцию игнорировать это, потому что существует множество вирусов, которые также могут быть подписаны.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню