Подходящий формат файла и инструмент для 3d моделирования конвейера

1

Я работаю над алгоритмом моделирования/реконструкции данных точечных облаков. До сих пор я развивался в Python и был относительно доволен VPython для моих потребностей визуализации.

Одна из проблем, с которой я сталкиваюсь, заключается в том, что VPython становится довольно медленным при рендеринге большого количества объектов (по крайней мере, на моем ускорителе Linux с ускорением Linux non- 3d), что делает визуальный контроль сложных моделей довольно сложным.

Я пытаюсь использовать внешний инструмент для визуализации, но проблема в том, что я немного потерял в море возможные форматы файлов и доступные инструменты. Например, я пытаюсь использовать MeshLab, который отлично подходит для отображения данных облачных облаков в простых форматах ascii, но я не мог решить, в каком совместимом формате экспортировать другие типы геометрии, чтобы наложить слой облаков точек.

Вот требования для всего моего конвейера:

  • Данные облачных точек могут содержать миллионы точек, хранящихся как простые координаты xyz ascii.
  • Примитивы моделирования - это в первую очередь линии и цилиндры (т.е. не многоугольники), пронумерованные в тысячах
  • Инструментом визуализации в идеале должна быть платформа cross- (она должна работать как минимум на Linux)
  • Должен быть модуль Python для легкого импорта/экспорта данных выбранного формата файла (или формат достаточно прост, чтобы написать простой конвертер, если нет)

Я много рассказывал об этом, поэтому у меня есть предварительные ответы на все эти вопросы, но ни один из них на 100% не удовлетворяет моему контексту. Любая помощь или совет будут очень благодарны. Большое спасибо заранее!

Теги:
3d
point-clouds
file-format

2 ответа

1

Наконец-то я решил Geomview: сам зрител достаточно мощный, и многие форматы файлов OOGL что он реализует ответ на мои потребности. Я использую формат .off для данных облаков точек и .skel для других моих примитивов моделирования. Эти форматы файлов также доступны human-, что упрощает запись функций импорта/экспорта.

1

Как насчет Panda3D? Это платформа cross-, и она должна иметь возможность обрабатывать миллионы очков, если у вас есть достойная графическая карта.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню