Разница между методом и функцией в Scala

209

Я прочитал Scala Функции (часть другого тура Scala). В этой статье он заявил:

Методы и функции - это не одно и то же.

Но он ничего не объяснил об этом. Что он пытался сказать?

Показать ещё 1 комментарий
Теги:
methods
function

6 ответов

200

У Jim это довольно много покрыто его сообщение в блоге, но я размещаю здесь брифинг для справки.

Во-первых, посмотрим, что нам сообщает спецификация Scala. В главе 3 (типы) рассказывается о типах функций (3.2.9) и типах методов (3.3.1). В главе 4 (основные декларации) говорится о декларации значения и определениях (4.1), декларации переменных и определениях (4.2) и декларации функций и определениях (4.6). Глава 6 (выражения) говорит об анонимных функциях (6.23) и значениях метода (6.7). Любопытно, что значения функций говорят об одном времени на 3.2.9, а не где-то еще.

A Тип функции является (примерно) типом формы (T1,..., Tn) = > U, которая является сокращением для признака FunctionN в стандартной библиотеке. Анонимные функции и Значения методов имеют типы функций, а типы функций могут использоваться как часть деклараций значений, переменных и функций и определений. Фактически, он может быть частью типа метода.

A Тип метода - это не-значение типа. Это означает, что значение нет - нет объекта, нет экземпляра - с типом метода. Как упоминалось выше, Значение метода фактически имеет Тип функции. Тип метода - это объявление def - все о def, кроме его тела.

Декларации и определения значений и Объявления и определения переменных - это объявления val и var, включая как тип, так и значение, которые могут быть соответственно Тип функции и Анонимные функции или значения метода. Обратите внимание, что в JVM эти (значения метода) реализованы с помощью того, что Java вызывает "методы".

A Объявление функции - это объявление def, включая тип и тело. Типом является Тип метода, а тело - выражение или блок. Это также реализовано на JVM с тем, что Java называет "методами".

Наконец, Анонимная функция представляет собой экземпляр Тип функции (т.е. экземпляр признака FunctionN) и Значение метода - это одно и то же! Различие заключается в том, что значение метода создается из методов либо путем постфиксации подчеркивания (m _ - это значение метода, соответствующее "объявлению функции" (def) m), либо процессом, называемым eta-expand, который похож на автоматический приведение от метода к функции.

Вот что говорят спекуляции, поэтому позвольте мне поставить это на передний план: мы не используем эту терминологию! Это приводит к слишком большой путанице между так называемым "объявлением функции", которое часть программы (глава 4 - основные объявления) и "анонимная функция", которая является выражением, и "тип функции", который, а также тип - признак.

Терминология, приведенная ниже и используемая опытными программистами Scala, делает одно изменение терминологии спецификации: вместо объявления функции, мы говорим метод. Или даже объявление метода. Кроме того, мы отмечаем, что объявления значений и объявления переменных также являются практическими целями.

Итак, учитывая приведенное выше изменение терминологии, здесь можно найти практическое объяснение различия.

Функция - это объект, который включает в себя один из признаков FunctionX, таких как Function0, Function1, Function2 и т.д. Он может включать в себя также PartialFunction, который фактически расширяет Function1.

Посмотрим на подпись типа для одного из следующих признаков:

trait Function2[-T1, -T2, +R] extends AnyRef

Этот признак имеет один абстрактный метод (он также содержит несколько конкретных методов):

def apply(v1: T1, v2: T2): R

И расскажи нам все, что нужно знать об этом. Функция имеет метод apply, который получает N параметров типов T1, T2,..., TN и возвращает что-то типа R. Он противоречит параметрам, которые он получает, и ко-варианту на результат.

Эта дисперсия означает, что a Function1[Seq[T], String] является подтипом Function1[List[T], AnyRef]. Будучи подтипом, его можно использовать вместо него. Легко видеть, что если я назову f(List(1, 2, 3)) и ожидаю вернуться к AnyRef, любой из этих двух типов будет работать.

Теперь, что такое подобие метода и функции? Ну, если f - это функция, а m - это метод, локальный для области видимости, то оба они могут быть вызваны следующим образом:

val o1 = f(List(1, 2, 3))
val o2 = m(List(1, 2, 3))

Эти вызовы на самом деле разные, потому что первый - это просто синтаксический сахар. Scala расширяет его до:

val o1 = f.apply(List(1, 2, 3))

Это, конечно, вызов метода для объекта f. Функции также имеют в своем силе другие синтаксические сахара: функциональные литералы (две из них, собственно) и (T1, T2) => R. Например:

val f = (l: List[Int]) => l mkString ""
val g: (AnyVal) => String = {
  case i: Int => "Int"
  case d: Double => "Double"
  case o => "Other"
}

Другое сходство между методом и функцией состоит в том, что первое может быть легко преобразовано в последнее:

val f = m _

Scala будет расширяться, если предположить, что тип m равен (List[Int])AnyRef в (Scala 2.7):

val f = new AnyRef with Function1[List[Int], AnyRef] {
  def apply(x$1: List[Int]) = this.m(x$1)
}

В Scala 2.8 он фактически использует класс AbstractFunction1 для уменьшения размеров классов.

Обратите внимание, что нельзя преобразовать обратный путь - от функции до метода.

Однако методы имеют одно большое преимущество (ну, два - они могут быть немного быстрее): они могут получать параметры типа. Например, в то время как f выше может обязательно указать тип List, который он получает (List[Int] в примере), m может параметризовать его:

def m[T](l: List[T]): String = l mkString ""

Я думаю, что это в значительной степени охватывает все, но я буду рад дополнить это ответами на любые вопросы, которые могут остаться.

  • 24
    Это объяснение очень ясно. Отлично сработано. К сожалению, и в книге Одерского / Веннерса / Ложки, и в спецификации Scala слова «функция» и «метод» взаимозаменяемы. (Скорее всего, они говорят «функция», где «метод» был бы более понятным, но иногда это происходит и другим способом, например, раздел 6.7 спецификации, который охватывает преобразование методов в функции, называется «Значения метода». Тьфу .) Я думаю, что свободное использование этих слов привело к путанице, когда люди пытаются выучить язык.
  • 4
    @ Знаю, знаю - PinS была книга, которая научила меня Скала. Я лучше усвоил трудный путь, т. Е. Пауль поправил меня.
Показать ещё 5 комментариев
64

Одна большая практическая разница между методом и функцией - это то, что означает return. return только когда-либо возвращается из метода. Например:

scala> val f = () => { return "test" }
<console>:4: error: return outside method definition
       val f = () => { return "test" }
                       ^

Возврат из функции, определенной в методе, выполняет нелокальный возврат:

scala> def f: String = {                 
     |    val g = () => { return "test" }
     | g()                               
     | "not this"
     | }
f: String

scala> f
res4: String = test

В то время как возврат из локального метода возвращается из этого метода.

scala> def f2: String = {         
     | def g(): String = { return "test" }
     | g()
     | "is this"
     | }
f2: String

scala> f2
res5: String = is this
  • 9
    Это потому, что возвращение захватывается закрытием.
  • 11
    Вау, я вижу, что это приводит к некоторому действительно запутанному коду ...
Показать ещё 5 комментариев
31

функция. Функция может быть вызвана со списком аргументов для создания результат. Функция имеет список параметров, тело и тип результата. Функции, являющиеся членами класса, признака или одиночного объекта, являются называемые методами. Функции, определенные внутри других функций, называются локальные функции. Функции с типом результата Unit называются процедурами. Анонимные функции в исходном коде называются функциональными литералами. Во время выполнения функциональные литералы создаются в объекты, называемые значения функции.

Программирование в Scala Second Edition. Мартин Одерски - Лекс Лоун - Билл Веннерс

  • 0
    Функция может принадлежать классу как def или как val / var. Только def являются методами.
26

Скажем, у вас есть список

scala> val x =List.range(10,20)
x: List[Int] = List(10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19)

Определите метод

scala> def m1(i:Int)=i+2
m1: (i: Int)Int

Определить функцию

scala> (i:Int)=>i+2
res0: Int => Int = <function1>

scala> x.map((x)=>x+2)
res2: List[Int] = List(12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21)

Метод принятия аргумента

scala> m1(2)
res3: Int = 4

Определение функции с val

scala> val p =(i:Int)=>i+2
p: Int => Int = <function1>

Аргумент функции необязателен

 scala> p(2)
    res4: Int = 4

scala> p
res5: Int => Int = <function1>

Аргумент метода обязателен

scala> m1
<console>:9: error: missing arguments for method m1;
follow this method with `_' if you want to treat it as a partially applied function

Проверьте следующее Учебное пособие, в котором объясняется передача других различий примерами, например, другим примером diff с функцией Vs Function, использованием функции в качестве переменных, созданием функции, возвращающей функцию

11

Функции не поддерживают параметры по умолчанию. Способы делают. Преобразование из метода в функцию теряет параметры по умолчанию. (Scala 2.8.1)

  • 5
    Есть ли причина для этого?
3

Существует хорошая статья здесь, из которых большинство моих описаний принимаются. Просто короткое сравнение функций и методов, касающихся моего понимания. Надеюсь, поможет:

Функции: они - в основном объект. Точнее, функции - это объекты с методом apply; Поэтому они немного медленнее, чем методы из-за их накладных расходов. Это похоже на статические методы в том смысле, что они не зависят от вызываемого объекта. Простой пример функции аналогичен приведенному ниже:

val f1 = (x: Int) => x + x
f1(2)  // 4

Строка выше - ничего, кроме назначения одного объекта другому, как object1 = object2. На самом деле объект2 в нашем примере является анонимной функцией, и из-за этого левая сторона получает тип объекта. Следовательно, теперь f1 является объектом (Function). Анонимная функция на самом деле является экземпляром Function1 [Int, Int], что означает функцию с 1 параметром типа Int и возвращаемое значение типа Int. Вызов f1 без аргументов даст нам подпись анонимной функции (Int => Int =)

Методы: они не являются объектами, а назначаются экземпляру класса, т.е. Объекту. Точно так же, как метод в java или функции-члене в c++ (как указал Раффи Хачадуриан в комментарии к этому вопросу) и т.д. Простой пример метода аналогичен приведенному ниже:

def m1(x: Int) = x + x
m1(2)  // 4

Строка выше - это не простое назначение значений, а определение метода. Когда вы вызываете этот метод со значением 2 как вторая строка, x заменяется на 2, и результат будет вычисляться, и вы получите 4 в качестве вывода. Здесь вы получите сообщение об ошибке, если просто напишите m1, потому что это метод и ему нужно значение ввода. Используя _, вы можете назначить метод функции, подобной приведенной ниже:

val f2 = m1 _  // Int => Int = <function1>
  • 0
    Что значит «назначить метод функции»? Означает ли это, что теперь у вас есть объект, который ведет себя так же, как и метод?

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню