Android: рекомендации по размерам фонового изображения для разных плотностей экрана?

1

Каковы правильные размеры фоновых изображений для разных плотностей ldpi, mdpi, hdpi, xhdpi, xxhdpi?

Я имею прозрачные фоновые изображения (.png) и хочу как можно больше уменьшить размер изображения. (не относительно размера.apk, но в отношении проблем с памятью на менее мощных устройствах)

Я полагаю, первое, что нужно сделать, чтобы изображения были в правильных размерах, так что их не нужно масштабировать. Однако я не знаю, как плотности относятся к определенным разрешениям экрана (если они есть).

Какие еще варианты доступны для уменьшения размера изображения. Я использую GIMP для создания фоновых изображений. Какие настройки следует использовать в GIMP?

Любые рекомендации?

EDIT: Если устройство с экраном 800 x 480 пикселей использует фоновое изображение размером 800 x 480 пикселей? Android не придется масштабировать его, но, с другой стороны, для изображения потребуется значительный объем памяти?

Что было бы лучшим разрешением?

И как узнать, какие устройства имеют размер экрана?

Т.е. SGS GT-I9000 имеет 800 x 480, но является устройством ldpi (всего 233 dpi).

  • 0
    Я не использую GIMP, поэтому не могу ответить на этот вопрос, однако взгляните на developer.android.com/guide/practices/screens_support.html , это может помочь
  • 0
    Я всегда проверяю документацию в первую очередь. Тем не менее, документы не имеют никакой информации относительно моего вопроса. :(
Теги:
background-image
gimp
screen

1 ответ

2

Единственное решение, которое я знаю для этого, - использование 9-патча. Конечно, это ограничивает природу фона, который вы используете, но в большинстве случаев он решает проблему.

http://developer.android.com/guide/topics/graphics/2d-graphics.html#nine-patch

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню