Может ли HTML5 Web Audio быть такого же высокого качества, как DAW?

1

Этот вопрос в основном ориентирован на аудио инженеров.

Я смотрел несколько видео здесь и здесь относительно API веб-аудио в javascript и как люди используют его для создания музыки. Мне было интересно, может ли этот API использоваться для создания качества звука на уровне существующих цифровых звуковых рабочих станций (DAW), таких как Ableton, FL Studio, Reason, Logic и т.д.

Или существует какое-то присущее этому браузеру ограничение? Я думаю, что VST не могут использоваться Web Audio API, но независимо от VST есть ли что-то, что звуковой движок, используемый DAW, может сделать, что Web Audio не может сделать с точки зрения качества? Или звук может быть таким же хорошим. Я считаю, что образцы можно играть так же эффективно (?), Но, может быть, синтез будет ограничен?

Теги:
audio
tone.js

1 ответ

1
Лучший ответ

Может ли HTML5 Web Audio быть столь же качественным, как DAW?

Да! Браузеры используют высококачественный звуковой движок с пробками с плавающей запятой.

Кроме того, сам API является одним из самых простых в использовании и довольно расширяемым. Он также поддерживает очень специфические сроки контроля.

Я думаю, что VST не могут использоваться API веб-аудио

Это правильно.

но, может быть, синтез будет ограничен?

Нет реальных фундаментальных ограничений. Если вы можете его закодировать, вы можете это сделать.

Теперь есть пара вещей, о которых вы не спрашивали, но все же должны знать. Первое - это проблема латентности. Браузеры не используют ASIO или что-то в этом роде, поэтому, если вы используете Web Audio API для обработки и возврата звука с низкой задержкой, у вас будет плохое время. В Chrome вы можете улучшить это, позволив Chrome открыть аудиоустройство в эксклюзивном режиме.

Другой проблемой является количество входных/выходных каналов. Обычно это достигает 8 каналов. Внутри, однако, вы можете делать все, что захотите. Ограничение - от браузера, а не от Web Audio API.

  • 0
    Спасибо за Ваш ответ. Таким образом, я мог бы одновременно воспроизводить несколько миди и аудиодорожек без заметной задержки? Я не ищу много, может быть, 8 треков, где каждый трек может быть либо аудио, либо миди. Также я надеюсь, что он может использовать микрофон для записи звуковой дорожки? и я предполагаю, что если нет VST, то синтезированные звуки могут отсутствовать (?)
  • 1
    @foreyez Что вы имеете в виду, "нет заметных задержек"? Как я только что сказал в своем ответе, есть определенная задержка. (И не существует программного решения, которое не имеет «заметной задержки», полноценного программного обеспечения DAW или чего-либо другого.) Да, у вас может быть поддержка MIDI и несколько звуковых дорожек. И, да, вы можете использовать микрофон или любое устройство ввода звука для записи ввода. Хотя я не знаю ни одного стандарта плагинов, существует множество синтезаторов, созданных с помощью API Web Audio.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню