Есть ли способ сохранить один (уникальный) элемент данных в SQLite?

13

Мне нужно использовать файл базы данных SQLite в качестве файла для хранения информации, и я хочу сохранить версию файла в файле базы данных SQLite.

Как я могу это сделать? Я имею в виду, как хранить уникальные (только одни) данные в SQLite? Я не хочу использовать информацию о магазине, создавая таблицу для этого, поскольку информация о версии - это всего лишь одно число.

Теги:
database

1 ответ

12
Лучший ответ

Для SQLite, который является встроенной базой данных, в конце концов, нет ничего плохого в использовании одной таблицы для хранения уникального значения, подобного этому.

sqlite> CREATE TABLE AppVersion (version);
sqlite> INSERT INTO AppVersion VALUES('1.0');
sqlite> SELECT * FROM AppVersion;
1.0
sqlite> UPDATE AppVersion SET version='1.1';
sqlite> SELECT * FROM AppVersion;
1.1

Это встроенная база данных. Вы ожидаете хорошей производительности при ее использовании, а не в идеальной производительности. Одна дополнительная таблица (только одна строка) не должна иметь никакого значения для любого разумного приложения.

  • 6
    Я сомневаюсь, что беспокойство OP было о производительности - он никогда не предлагал такое. Более того, использование таблицы для хранения этой информации семантически неверно, что может вводить в заблуждение того, кто просматривает схему до того, как увидит приложение («Итак, мы храним все версии, которые мы когда-либо выпускали в этой таблице?» » Нет, только один из них. ") И (на мой взгляд) безобразно. Наличие способа явно хранить постоянную переменную , а не строку таблицы , было бы более выразительным. Но его не существует, поэтому мы должны обойтись теми инструментами, которые у нас есть.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню