Можно ли использовать пакеты вечно?

3

Многие языки программирования имеют множество пакетов, доступных для целей разработки, в дополнение к их существующим библиотекам. Например, язык программирования R содержит пакеты на CRAN, аналогично, язык программирования Python содержит пакеты на PyPI.

Мой вопрос просто в том, что я задаюсь вопросом, как долго эти пакеты останутся доступными, если они когда-либо потеряют функциональность или отмирают и могут ли они быть сохранены в автономном режиме?

  • 3
    В качестве дополнения к вашему вопросу - вы можете создать свое собственное зеркало PyPI с помощью bandersnatch , которое позволит вам создать собственную копию центрального сервера PyPI.
  • 2
    Это зависит от автора. Он может удалить пакет в любое время
Показать ещё 4 комментария
Теги:
package
pypi

1 ответ

1

Пакеты на PyPi действительно могут использоваться навсегда, но есть некоторые нюансы, которые вам нужно понять.

Сопровождающий пакет может добавлять новые функциональные возможности, изменять существующие функции или даже полностью удалять пакет: у поддерживающего есть полный контроль.

Но поскольку мы говорим о пакетах программного обеспечения Python, как только вы загрузили версию пакета (через диспетчер пакетов, такой как pip или вручную), у вас есть источник, находящийся в вашем распоряжении. Обратите внимание, что лицензия на программное обеспечение, применяемая к пакету, может юридически ограничивать то, что вам разрешено делать с ней, поэтому это не означает права собственности на код.

Можно создать зеркальный репозиторий Индекса пакетов Python (PyPi), или вы можете хранить пакеты (и конкретную версию), которые требуются для хранения, которое вы контролируете.

  • 1
    msgstr "как только вы скачали версию пакета ... у вас есть источник в вашем распоряжении." Это верно только для чистого пакета Python. Ничто не мешает автору хранить бинарный пакет в PyPi.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню