сколько пользователей Delphi в мире?

38

Несколько лет назад, в потоке новостей, Майкл Свинделл показал, что было около 1,75 миллиона одиноких пользователей Delphi (нажмите здесь для потока).
Каков сегодня статус? Может ли кто-нибудь рассказать нам, как развилось сообщество Delphi? Майкл снова? Ник? Кто-нибудь еще?

Вопрос вновь открыт. Комментарий к проекту ниже объясняет причину, по которой и заслуживает быть здесь ИМО (François):
Задача вопроса состояла в том, чтобы знать, есть ли у Delphi все еще прочная база пользователей. В моей компании нам нужно переписать много устаревших приложений. Delphi кажется очень хорошим выбором, но чтобы убедить моих боссов, мне нужно было доказать им, что Delphi - это больше, чем просто выживание. Поэтому я не считаю, что мой вопрос так далеко от программирования.

  • 4
    "1,75 миллиона одиночных пользователей Delphi"? Тогда это должно быть очень плохо для твоей личной жизни! :) (извините, не удержался)
  • 0
    Забери меня из счета.
Показать ещё 14 комментариев
Теги:

4 ответа

18
Лучший ответ

Майкл Свинделл обновил свою цифру в в электронной статье за ​​август 2008 года:

Свинделл сказал, что сообщество разработчиков Delphi и С++ Builder продолжает расти. В 2006 году было 1,75 миллиона разработчиков Delphi, и сейчас их более 2 миллионов, сказал он.

Но я думаю, что это число немного выше из-за других доказательств:

Год назад Ник Ходжес задал вопрос: Сколько разработчиков в мире? Принятый ответ составлял 12 миллионов.

Если 12 миллионов верны, то 1,75 миллиона будут слишком высокими, так как Delphi составляет всего 9-е место в индексе Tiobe. В комментарии к блогу Marcu Cantu, предполагается, что 1,75 миллиона - это общее количество лицензий, проданных с D1, и НЕ число пользователи. Брюс Макги в другой разговор согласился, что это были уникальные владельцы лицензий.

В Meta Qaru был этот вопрос: Каково количество и распределение обычных программистов в мире? В ответе там указаны данные Evans Data, которые оцениваются примерно в 15,2 миллиона плюс другая информация.

Таким образом, соглашение о шале составляет от 10 до 20 миллионов программистов.

Теперь какой процент будет Delphi? На 9-м месте в списке Tiobe указывает, что он равен 2.684%, что является хорошей оценкой, как любая. Если так, то я бы сказал, может быть, там от 250 000 до 500 000 программистов Delphi. Это все еще довольно много, когда вы об этом думаете.

  • 6
    Вы предполагаете, что разработчики работают только на 1 языке, который они обычно не делают.
  • 3
    @ Мик: Как вы думаете, почему я так предполагаю? Я не. Мне просто трудно поверить, что из 15 миллионов программистов более 10% используют Delphi. Принимая во внимание, что 2,684% Тиобе более разумны. т.е. один из 40 программистов использует Delphi.
Показать ещё 5 комментариев
12

Кому это нужно? Я серьезно отношусь к этому, поэтому читайте перед тем, как делать downvoting.

Не важно, сколько программистов Delphi находятся в Австралии, если ваша компания основана в Северной Дакоте и хочет нанимать людей на местах.

Взгляните на ЛОКАЛЬНЫЕ советы по трудоустройству и поговорите с некоторыми рекрутерами. Узнайте, какой процент рабочих мест Delphi открыт или заполняется по сравнению с другими языками. Это прямо скажет вам, есть ли у вас пул разработчиков, достаточно большой, чтобы идти вперед с долгосрочным проектом на этом языке.

  • 3
    Хотя я согласен с существом этого утверждения, я думаю, что размер пула разработчиков не должен быть окончательным решающим фактором при выборе того или иного языка. Хорошие разработчики должны легко освоить (новый) язык.
  • 1
    Имейте в виду, что относительное количество заданий Delphi не обязательно отражает возможности разработчиков в этой области. Если для вакансий в Delphi имеется много вакансий, вы можете посмотреть, сколько из них заполняется, и на основании этого прийти к разумному выводу, но если имеется мало вакансий в Delphi или их нет, это не обязательно сказать что-нибудь о способностях разработчиков в области.
Показать ещё 9 комментариев
5

Я слышал от 1.5 (также от Майкла Розлога несколько лет назад) и 1,75 миллиона пользователей от разных людей в Borland и теперь Embarcadero. При нажатии они подтверждают, что это отдельные лицензии (обновление не считается отдельной лицензией).

Я не слышал ничего официального, но у меня сложилось впечатление, что после Delphi 7 усы замедлились или даже упали. Начиная с Delphi 2007, я думаю, что он идет вверх.

Анекдотично, я вижу вопросы, задаваемые разработчиками, которые являются новыми для Delphi в таких местах, как форумы Embarcadero и здесь. Я также знаю о нескольких проектах, которые отказались от Delphi, но пересмотрены по разным причинам.

Итак, чтобы ответить на ваш вопрос, я думаю, что определенная твердая (и даже растущая) база пользователей.

Однако я не знаю, насколько изменилась пользовательская база в течение жизни Delphi, и я сомневаюсь, что Embarcadero поделится этой информацией.

  • 2
    Если вы следили за темой (и я уверен, что вы сделали, так как участвовали в ней), Майкл Суинделл также утверждает, что цифра в 1,75 миллиона включает пользователей пиратских лицензий. По определению невозможно узнать, сколько таких пользователей. Любое пособие для пиратских пользователей должно быть полным предположением. Теперь, когда нам нужно мириться с активацией, единственное значимое число - это фактическое количество активированных лицензий для каждой последней версии и активных учетных записей «Сообщества» (используемых для активации). Как ни странно, база пользователей далека от прочной и, конечно, сокращается, а не растет.
  • 1
    Да, он сделал. Пока вы не упомянули об этом, я не помню, чтобы он говорил: «Там есть пиратство». Я, конечно, надеюсь, что любые оценки, которые они делают сейчас, включают только законные копии. Тем не менее, это не меняет мои впечатления, наблюдения новых разработчиков Delphi или новых проектов Delphi. coding.derkeiler.com/Archive/Delphi/...
5

В соответствии с TIOBE index он помещает 9-го числа в этом месяце. Может быть аргументом "доказать" (ахум), что Дельфы все еще вокруг и популярны. Он превосходит популярные динамические языки Ruby и Apple Objective-C, например (в этом конкретном индексе).

Подумайте о размерах базы пользователей.

  • 1
    Мне очень не терпится увидеть влияние на индекс Tiobe и популярность Delphi в целом, когда будет выпущена мультиплатформенная версия Delphi. Одна из самых частых критики, которую я слышал о Delphi, заключалась в том, что она предназначена только для Windows.
  • 2
    Тогда вы смешиваетесь в очень странных кругах. Любой, кто жалуется, что Delphi не является мультиплатформенным, должен прекратить ныть и просто выбрать многоплатформенный инструмент, чтобы выполнить свою работу. Тем временем Delphi стал лучшим инструментом для написания приложений для Windows. Это то, что было забыто, когда Borland потеряли свой путь и стали мультиплатформенными (Linux / .NET), и я боюсь, что это произойдет снова в этот раз, потому что за рулем стоят те же люди.
Показать ещё 4 комментария

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню