Полное игнорирование часовых поясов в Rails и PostgreSQL

129

Я имею дело с датами и временем в Rails и Postgres и сталкивается с этой проблемой:

База данных находится в UTC.

Пользователь задает выбранную зону времени в приложении Rails, но ее можно использовать только при использовании локального времени для сравнения времени.

Пользователь хранит время, скажем, 17 марта 2012 года, 7 вечера. Я не хочу, чтобы изменения в часовом поясе или часовой пояс сохранялись. Я просто хочу, чтобы дата и время были сохранены. Таким образом, если пользователь изменил свой часовой пояс, он все равно покажет 17 марта 2012 года, 7 вечера.

Я использую только указанный пользователем часовой пояс, чтобы получать записи "до" или "после" текущего времени в локальном часовом поясе пользователей.

В настоящее время я использую "временную метку без часового пояса", но когда я извлекаю записи, рельсы (?) преобразуют их в часовой пояс в приложении, чего я не хочу.

Appointment.first.time
 => Fri, 02 Mar 2012 19:00:00 UTC +00:00 

Поскольку записи в базе данных, похоже, выходят как UTC, мой взлом - это взять текущее время, удалить часовой пояс с помощью "Date.strptime(str," % m/% d/% Y ")" и затем выполните мой запрос:

.where("time >= ?", date_start)

Кажется, должен быть более простой способ просто игнорировать часовые пояса вокруг. Любые идеи?

Теги:
datetime
timezone
ruby-on-rails-3

2 ответа

281
Лучший ответ

timestamp типа данных - это краткое имя timestamp without time zone.
Другой параметр timestamptz является коротким для timestamp with time zone.

timestamptz является предпочтительным типом в семье даты/времени, буквально. Он имеет typispreferred набор в pg_type, который может иметь значение:

эпоха

Внутри временные метки сохраняются как счетчик из эпохи. Postgres использует эпоху первого момента первого дня 2000 года в UTC, то есть 2000-01-01T00: 00: 00Z. Восемь октетов используются для хранения номера счета. В зависимости от параметра времени компиляции это число:

  • 8-байтовое целое число (по умолчанию), от 0 до 6 цифр дробной секунды
  • Число с плавающей запятой (устаревшее), от 0 до 10 цифр дробной секунды, где точность быстро ухудшается для значений, удаленных от эпохи.
    В современных установках Postgres используется 8-байтовое целое число.

Обратите внимание, что Postgres не использует время Unix. Postgres epoch - первый момент 2000-01-01, а не Unix 1970-01-01. Хотя время Unix имеет разрешение целых секунд, Postgres сохраняет доли секунд.

timestamp

Если вы определяете [without time zone] timestamp типа данных [without time zone] вы сообщаете Postgres: "Я не предоставляю часового пояса явно, вместо этого принимаю текущий часовой пояс. Postgres сохраняет временную метку как есть - игнорируя модификатор часового пояса, если вы должны добавить один!

Когда вы позже покажете эту timestamp, вы вернетесь к тому, что вы ввели буквально. При одинаковом настройке часового пояса все в порядке. Если настройка часового пояса для сеанса изменяется, значит, значение timestamp - значение остается неизменным.

timestamptz

Обработка timestamp with time zone несколько отличается. Я цитирую здесь инструкцию:

Для timestamp with time zone внутренне сохраненное значение всегда находится в UTC (Universal Coordinated Time...)

Смелый акцент мой. Сам часовой пояс никогда не сохраняется. Это модификатор ввода, используемый для вычисления соответствующей временной метки UTC, которая хранится - и/или модификатор вывода, используемый для вычисления локального времени для отображения - с добавленным смещением часового пояса. Если вы не добавляете смещение для timestamptz на входе, предполагается установка текущего часового пояса сессии. Все вычисления выполняются с отметками времени UTC. Если вам приходится (или, возможно, придется) иметь дело с более чем одним часовым поясом, используйте timestamptz.

Клиенты, такие как psql или pgAdmin или любое приложение, сообщающее через libpq (например, Ruby с pg gem), имеют отметку времени плюс смещение для текущего часового пояса или в соответствии с запрошенным часовым поясом (см. Ниже). Это всегда один и тот же момент времени, меняется только формат отображения. Или, как говорится в руководстве:

Все даты и время, относящиеся к времени, хранятся внутри UTC. Они преобразуются в локальное время в зоне, заданной параметром конфигурации TimeZone, перед тем, как показывать клиенту.

Рассмотрим этот простой пример (в psql):

db=# SELECT timestamptz '2012-03-05 20:00+03';
      timestamptz
------------------------
 2012-03-05 18:00:00+01

Смелый акцент мой. Что здесь случилось?
Я выбрал произвольное смещение часового пояса +3 для входного литерала. Для Postgres это всего лишь один из многих способов ввода временной метки UTC. 2012-03-05 17:00:00. Результат запроса отображается для текущего часового пояса в Вене/Австрии в моем тесте, который имеет смещение +1 течение зимы и +2 в летнее время: 2012-03-05 18:00:00+01, потому что он попадает в зимнее время.

Postgres уже забыл, как это значение было введено. Все, что он помнит, - это значение и тип данных. Точно так же, как с десятичным числом. numeric '003.4', numeric '3.40' или numeric '+3.4' - все результаты имеют то же самое внутреннее значение.

AT TIME ZONE

Как только вы поймете эту логику, вы можете делать все, что хотите. Все, что отсутствует сейчас, является инструментом для интерпретации или представления литератур timestamp в соответствии с определенным часовым поясом. То, в которое входит конструкция AT TIME ZONE. Существуют два разных варианта использования. timestamptz преобразуется в timestamp и наоборот.

Чтобы ввести UTC timestamptz 2012-03-05 17:00:00+0:

SELECT timestamp '2012-03-05 17:00:00' AT TIME ZONE 'UTC'

... что эквивалентно:

SELECT timestamptz '2012-03-05 17:00:00 UTC'

Чтобы отобразить тот же момент времени, что и timestamp EST (Восточное стандартное время):

SELECT timestamp '2012-03-05 17:00:00' AT TIME ZONE 'UTC' AT TIME ZONE 'EST'

Это правильно, AT TIME ZONE 'UTC' дважды. Первая интерпретирует значение timestamp как (данное) UTC timestamp, возвращающее тип timestamptz. Второй преобразует timestamptz в timestamp в данном часовом поясе "EST" - то, что часы в часовом поясе EST отображаются в этот уникальный момент времени.

Примеры

SELECT ts AT TIME ZONE 'UTC'
FROM  (
   VALUES
      (1, timestamptz '2012-03-05 17:00:00+0')
    , (2, timestamptz '2012-03-05 18:00:00+1')
    , (3, timestamptz '2012-03-05 17:00:00 UTC')
    , (4, timestamp   '2012-03-05 11:00:00'  AT TIME ZONE '+6') 
    , (5, timestamp   '2012-03-05 17:00:00'  AT TIME ZONE 'UTC') 
    , (6, timestamp   '2012-03-05 07:00:00'  AT TIME ZONE 'US/Hawaii')  -- ①
    , (7, timestamptz '2012-03-05 07:00:00 US/Hawaii')                  -- ①
    , (8, timestamp   '2012-03-05 07:00:00'  AT TIME ZONE 'HST')        -- ①
    , (9, timestamp   '2012-03-05 18:00:00+1')  -- ② loaded footgun!
      ) t(id, ts);

Возвращает 8 (или 9) одинаковых строк с столбцами timestamptz с одной и той же меткой времени UTC. 2012-03-05 17:00:00. 9-й ряд вроде бы работает в моем часовом поясе, но является злой ловушкой. Смотри ниже.

① Строки 6-8 с указанием названия часового пояса и сокращением времени часового пояса для времени Гавайев подлежат летнему времени (DST) и могут отличаться, хотя в настоящее время они не установлены. Название часового пояса, такое как 'US/Hawaii', знает правила DST и все исторические смены автоматически, а аббревиатура типа HST - это просто тупой код для фиксированного смещения. Возможно, вам придется добавить другую аббревиатуру для летнего/стандартного времени. Имя правильно интерпретирует любую метку времени в данном часовом поясе. Аббревиатура дешевая, но она должна быть правильной для данной отметки времени:

Переход на летнее время не входит в число самых ярких идей, с которыми когда-либо приходило человечество.

② Ряд 9, отмеченный как загруженный ногой, работает для меня, но только по совпадению. Если вы явно передали литеральное значение в timestamp [without time zone], любое смещение часового пояса игнорируется ! Используется только голая временная метка. Затем значение автоматически привязывается к timestamptz в примере, соответствующем типу столбца. Для этого шага предполагается установка timezone текущего сеанса, который в моем случае является одним и тем же часовым поясом +1 (Европа/Вена). Но, вероятно, не в вашем случае - что приведет к другому значению. Короче говоря: не бросайте timestamptz литералы в timestamp или вы теряете смещение часового пояса.

Ваши вопросы

Пользователь хранит время, скажем 17 марта 2012 года, 19:00. Я не хочу, чтобы изменения в часовом поясе или часовой пояс сохранялись.

Сам часовой пояс никогда не сохраняется. Используйте один из методов выше, чтобы ввести временную метку UTC.

Я использую только указанный пользователем часовой пояс, чтобы получать записи "до" или "после" текущего времени в локальном часовом поясе пользователей.

Вы можете использовать один запрос для всех клиентов в разных часовых поясах.
Для абсолютного глобального времени:

SELECT * FROM tbl WHERE time_col > (now() AT TIME ZONE 'UTC')::time

Для времени в соответствии с местными часами:

SELECT * FROM tbl WHERE time_col > now()::time

Еще не устали от справочной информации? В руководстве больше.

  • 2
    Незначительные детали, но я думаю, что временные метки хранятся внутренне как количество микросекунд с 2000-01-01 - см. Раздел о типе даты / времени в руководстве. Мои собственные проверки источника, кажется, подтверждают это. Странно использовать другое происхождение для эпохи!
  • 2
    @harmic Что касается другой эпохи ... На самом деле не так странно. На этой странице Википедии перечислены две дюжины эпох, используемых различными компьютерными системами. В то время как эпоха Unix распространена, она не единственная.
Показать ещё 5 комментариев
0

Если вы хотите иметь дело с UTC по умолчанию:

В config/application.rb добавьте:

config.time_zone = 'UTC'

Затем, если вы сохраняете текущее имя часового пояса пользователя current_user.timezone, вы можете сказать.

post.created_at.in_time_zone(current_user.timezone)

current_user.timezone должно быть допустимым именем часового пояса, иначе вы получите ArgumentError: Invalid Timezone, см. полный список.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню