Как сделать цвета терминала Emacs такими же, как цвета Emacs GUI?

63

Я программирую Emacs на Ubuntu (Hardy Heron на данный момент), и мне нравится окраска текста по умолчанию в графическом интерфейсе Emacs. Тем не менее, цвет текста по умолчанию, когда Emacs запущен в терминале, отличается и ярким.

Как заставить цвета в терминале соответствовать цветам в графическом интерфейсе?

  • 2
    Я хотел бы добиться противоположного. Мне нравятся цвета синтаксиса в режиме -nw . Это возможно?
  • 0
    Вам нужно знать, что такое цветовая тема по умолчанию при запуске Emacs с параметром -nw .
Показать ещё 1 комментарий
Теги:
colors
emacs

4 ответа

109

Вам не нужно зацикливаться на цветах по умолчанию 16 (или меньше). Современные терминалы будут поддерживать 256 цветов (что позволит вам приблизиться к вашему графическому интерфейсу).

К сожалению, получение вашего терминала для поддержки 256 цветов является сложной частью и варьируется от термина к термину. Эта страница помогла мне многое (но она устарела, я определенно получил 256 цветов, работающих в gnome-terminal и xfce4-terminal, но вам, возможно, придется строить их из источника.)

После того, как вы успешно используете свой терминал с 256 цветами, волшебный вызов устанавливает тип вашего терминала "xterm-256color" перед вызовом emacs, например:

env TERM=xterm-256color emacs -nw

Или вы можете установить TERM в файле .bashrc:

export TERM=xterm-256color

Вы можете проверить, работает ли он в emacs, выполнив M-x list-colors-display, который покажет вам либо 16, либо все 256 великолепных цветов.

Если это сработает, посмотрите color-theme, как и кто-то другой.

(Вероятно, вы в какой-то момент разочаруетесь, бог знает, что я делаю каждый раз, когда я пытаюсь сделать что-то подобное, но придерживайтесь его, это того стоит.)

  • 2
    Это замечательно, я добавил «export TERM = xterm-256color» в свой .profile, поэтому мне не нужно запускать его каждый раз.
  • 0
    Мой герой, спасибо
Показать ещё 3 комментария
3

Я не уверен, что это возможно, поскольку графический интерфейс может иметь больше возможностей, чем терминал (да, я видел графические интерфейсы с 16 цветами совсем недавно). Это может зависеть от того, как установлен терминал. Во всяком случае, я бы играл с Color Theme.

В любом случае, почему вы используете Emacs как в терминале, так и в графическом интерфейсе? Обычно люди находят одно или другое привлекательным и используют только тот. Если вы используете удаленно Emacs, возможно, вы хотите запустить его локально и использовать Tramp, чтобы открывать файлы удаленно или как root.

  • 0
    Распространенным вариантом использования является использование версии графического интерфейса локально и в командной строке удаленно, возможно, через несколько уровней соединений ssh на разных машинах.
0

Немного поздний ответ, но у меня была проблема с черным фоном, появляющимся как серый. Я исправил его, играя с палитрой.

edit > Настройки профиля > Цвет > Палитра

0

Я не думаю, что это возможно в таком общем виде. С терминалом вы обычно связаны с некоторыми заранее определенными цветами (с такими вещами, как gnome-terminal, вы можете настроить эти цвета, но вы все еще придерживаетесь предопределенного ограниченного количества цветов).

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню