В чем разница между MySQL Server и MySQL Client

65

В Ubuntu я обычно устанавливаю оба, но каковы различия между клиентом и сервером для MySQL.

В качестве бонуса, когда новый оператор упоминает, что ему нужен MySQL 5.x, это означает клиент, сервер или и то, и другое. Например, эта ссылка https://dev.mysql.com/doc/refman/5.7/en/json-search-functions.html упоминает, что ей нужно 5.7.x для поддержки json_extract, означает ли это, что клиент, сервер или оба должны be 5.7.x

Теги:

3 ответа

80
Лучший ответ

В пакете сервера mysql будет установлен сервер базы данных mysql, с которым вы можете взаимодействовать с использованием клиента mysql. Вы можете использовать клиент mysql для отправки команд на любой сервер mysql; на удаленном компьютере или вашем собственном.

Сервер mysql используется для сохранения данных и предоставления им интерфейса запроса (SQL). Цель клиентов mysql - разрешить вам использовать этот интерфейс запросов.

В пакет клиента также входят утилиты, которые позволяют легко создавать резервные копии/восстановление данных и администрировать сервер.

7

Клиент MySql:

Пакет mysql-client позволяет подключаться к серверу MySQL. Это предоставит вам программу командной строки "mysql".

Сервер MySql:

Пакет mysql-server позволяет запускать сервер MySQL, который может принимать несколько баз данных и запросы процессов в этих базах данных.

MySQL:

Пакет "MySQL", вероятно, включает оба указанных выше.

Если вам просто нужно подключиться к удаленному серверу и запустить запросы, установите только mysql-клиент. Если вам нужно разместить базу данных, установите клиент и сервер.

6

MYSQL работает в сетевой среде с использованием архитектуры клиент/сервер. Центральная программа действует как сервер, а различные клиентские программы подключаются к серверу для запроса.

MYSQL Server, или mysqld - это программа сервера базы данных. Он управляет доступом к фактическим базам данных на диске или в памяти.

MYSQL Client - это программы для общения с сервером для управления информацией в базах данных, которыми управляет сервер. Пример: mysql - это программа командной строки, которая выступает в качестве текстового интерфейса для сервера.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню