получить доступ к главной таблице из реплики

0

У меня есть два сервера mariadb, один из которых настроен как master, а другой - как реплика этого мастера. Я создал базу данных с именем params на master, и в ней есть таблица с несколькими элементами.

Как я могу увидеть эту таблицу и получить доступ или изменить ее с помощью оболочки mysql на реплике?

Возможно ли это, или я пропустил эту репликацию?

Теги:
mariadb
database-replication

1 ответ

1

Убедитесь, что репликация работает

Если вы не видите базу данных на ведомой реплике, было бы неплохо проверить, что вывод SHOW SLAVE STATUS не возвращает никаких ошибок. Хорошим ресурсом для начала репликации является статья MariaDB KB по этому вопросу.

Когда вы подтвердите, что репликация работает, вы можете подключиться к подчиненной реплике, и вы увидите там базу данных.

Как работает репликация в MariaDB

Репликация в MariaDB будет распространять все изменения, которые происходят на главном сервере, на любые подчиненные серверы, которые реплицируются из него. Это позволяет вам считывать одни и те же данные из нескольких мест без обременения основного сервера. Это не позволяет вам беспрепятственно обмениваться данными на нескольких серверах (кластер Galera предлагает некоторые из них).

Недостатком репликации master-slave является то, что, когда вы хотите внести изменения, вы должны сделать это на главном сервере, чтобы обеспечить согласованность данных на всех серверах. Преимуществом этого является более высокая доступность ваших данных и увеличение пропускной способности запросов на чтение. В статье " Обзор репликации" есть более подробное описание того, что такое репликация, и перечисляет для нее некоторые варианты использования.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню