Вопрос для начинающих о XML и XSLT

0

Q. 1. Можно ли поместить изображение в файл XML?

Q. 2. Если в файле XML есть следующее:

flowers.jpg

Как я могу выводить это изображение, когда я использую XSLT для преобразования моего XML файла в HTML файл? Было бы лучше положить "src" изображения в файл XML, а затем использовать XSLT для его вывода? Как вы могли это сделать?

Спасибо!

  • 1
    попробуйте ввести свой первый вопрос в поисковик: «Можно ли поместить изображение в файл XML?»
Теги:
xslt
image

3 ответа

2

В.1. См. Как вставлять двоичные данные в XML? (короткий ответ, да).

В.2. См. XSLT: Преобразование данных base64 в файлы изображений

Что касается того, было бы лучше использовать src с расположением изображения или нет, что полностью зависит от вашей реализации. Например, должен ли XML файл быть в основном автономным или может ссылаться на дополнительные внешние элементы.

1

Для большинства приложений лучше всего сохранять изображения в отдельных файлах и иметь ссылку XML на них, например, с относительным URI. Затем вашему приложению рендеринга необходимо обеспечить, чтобы сгенерированный HTML ссылался на изображения в нужном месте; вполне вероятно, что ваш рабочий процесс публикации захочет перемещать изображения одновременно.

Кодирование изображений в base64 в XML возможно, но вряд ли это лучший выбор здесь, я думаю.

0

Да; вроде.

  • вы можете поместить путь к вашему изображению в XML файл, а затем сопоставить его с атрибутом src для img в html с помощью xslt.

  • вы можете вставлять изображения в свой html (см. Как кодировать изображения в HTML?) - чтобы вы могли поместить эти же данные в свой xml, а затем соответствующим образом сопоставить их с помощью xslt.

Однако вы не можете преобразовать свой XML в файл JPG и HTML-страницу, ссылаясь на этот файл - по крайней мере, не без другого кода (т.е. Вне решений XML/XSLT/HTML), чтобы сделать тяжелый подъем.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню