Тоновая кривая и ее расчет

0

Я пытаюсь вычислить кривую тона, чтобы комплимент моей гистограммы. Я сталкиваюсь с некоторой путаницей в том, что такое кривая тональности и как она будет рассчитана.

Из того, что я искал, кривая тона показывает исходное (входное) значение вдоль оси x относительно результирующего (выходного) значения вдоль оси y.

Кривая тона для исходного изображения представляет собой прямую линию от нижнего левого до нижнего правого.

Правильно ли в мышлении вдоль оси х есть только гистограмма изображения, когда изображение отрегулировано, то кривая тона для каждой позиции х представляет собой разницу между исходной гистограммой и текущей гистограммой?

Итак, чтобы вычислить кривую тона:

  • Вычислить оригинальную гистограмму
  • Вычислить гистограмму для настроенного изображения
  • Вычислить разницу между гистограммами для каждого значения 0-255
  • Нарисуйте разницу + или - исходную линию кривой тонов (слева внизу справа вверху)
Теги:
opencv
image-processing
histogram

1 ответ

0

Кривая тона (или, более общо, кривая отклика) по существу является функцией ввода/вывода, которая сообщает вам, как каждое значение в X отображается на Y. Я думаю, что то, что вы ищете, называется так называемой гистограммой. При этом гистограмма с гистограммой может не давать точной кривой, так как существует более чем один возможный способ достижения значения.

  • 0
    Знаете ли вы о каких-либо хороших ресурсах, которые более подробно рассказывают на эту тему? То, что я нашел онлайн, довольно расплывчато.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню