Разбиение файловой системы на Android

1

Я пытаюсь переразделить SDCard на Android с доступом root.

У меня есть 512-байтовый MBR файл, и он отображается как это:

 Pos MBRndx Type/Name  Size Active Hide Start Sector   Sectors
 --- ------ ---------- ---- ------ ---- ------------ ------------
  0    0    0C-FAT32X  5.9G   No    No            64   12,124,096
  1    1    0C-FAT32X  1.9G   No    No    12,124,160    3,932,160

То, что я пытаюсь сделать, это изменить размер раздела 5.9 ГБ на 3 ГБ, а затем сделать раздел EXT с оставшимся пространством. Я могу придумать два способа сделать это, но я немного взволнован, выполняя любой из них:

1) Перекрестно скомпилируйте GNU и запустите его на Android, чтобы изменить файловую систему на месте. Это был бы мой предпочтительный метод, но я пытался статически компилировать расставленные с помощью scratchbox и не имел большой удачи, и я не смог динамически компилировать для Android в scratchbox также.

2) Непосредственно модифицируйте 512-байтный MBR, используя некоторую утилиту на моем компьютере, а затем dd файл на Android. У меня есть инструмент для просмотра MBR (mbrwiz), но я не знаю, как его редактировать.

Есть ли у кого-нибудь предложения для или, возможно, третьего маршрута?

Теги:
android-ndk
mbr

2 ответа

3

Возможно, я не вижу проблемы, но не похоже, что вы хотите автоматизировать это или создать программу с этой функциональностью. Итак, почему бы не вывести SD-карту из устройства Android и не разбить ее на устройство чтения карт на вашем настольном компьютере? Вы даже можете сделать полную резервную копию заранее и не потерять какие-либо данные с разделением.

  • 0
    Ах .. Я бы хотел! Это Samsung Galaxy S - SD-карта несъемная!
  • 0
    Ну, у меня нет этого телефона, и, возможно, Galaxy S, доступный в вашей стране, отличается от немецкого, но по поиску я нашел видео ( youtube.com/watch?v=ncMxv5AfJx0#t=2m40s ), где кто-то вставил новую карту microSD. Это должно быть прямо рядом с SIM-картой.
Показать ещё 2 комментария
0

Вы можете использовать fdisk вместо parted, как мы использовали в течение многих лет до появления более позднего инструмента.

Многие из сообществ сообщества Android включают в себя загрузочный fdisk на основе busybox, который с осторожностью можно установить, не заменяя фактический ром (который, возможно, еще не имеет полностью функциональной версии галактики)

Не уверен, как это помогает ядру изменить его обратно. Вы могли бы посмотреть в /init.rc и посмотреть, есть ли там что-то, что вы можете прокомментировать там (вам нужно будет извлечь, изменить и перепрограммировать ramdisk, чтобы внести в это изменение, расщепить и рекомбинировать его из ядра, если они это сделают это так же, как телефоны htc)

Также возможно разбить его внешними инструментами, когда он находится в режиме монтирования usb - если гаджет-накопитель USB просто рассматривает его как море блоков, возможно, вы можете поместить на него таблицу разделов?

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню