Модель 1 является подкатегорией архитектуры MVC?

1

Простой вопрос задавал много раз много раз...

Модель 1 и Архитектура 2...

Я просто не могу угадать, почему модель одна называется MVC1...

Причина в модели 1 у нас не так сильная развязка из Model view и controllor, в модели 1 запрос делается на JSP или сервлет, а затем JSP или сервлет обрабатывает все обязанности для запроса...

Итак, если списание с контроллера и представление не являются доказательством, зачем вызывать модель 1, просто подкатегорию шаблона MVC?

Это только начало исторического процесса, которое приводит нас к архитектуре MVC.

Правильно ли я рассуждаю?

Эта статья:

http://download.oracle.com/otn_hosted_doc/jdeveloper/1012/developing_mvc_applications/adf_aboutmvc2.html

Кажется, согласен со мной... но я хотел бы знать, о чем вы думаете...

  • 0
    Оба ваших ответа прояснили мой вопрос ... спасибо
Теги:
jsp
servlets
model-view-controller

2 ответа

3
Лучший ответ

Java BluePrints 4.4.1 Структурирование Web-уровня специально предостерегает от этой интерпретации:

В литературе по технологии Web-уровня на платформе J2EE часто используются термины "Модель 1" и "Модель 2" без объяснения причин. Эта терминология основана на ранних черновиках спецификации JSP, в которой описываются два основных шаблона использования для страниц JSP. Хотя эти термины исчезли из документа спецификации, они остаются в общем использовании. Модель 1 и Модель 2 просто ссылаются на отсутствие или наличие (соответственно) сервлета контроллера, который отправляет запросы из уровня клиента и выбирает виды.

Более того, если учесть, что цель архитектурного шаблона Model-view-controller (MVC) состоит в том, чтобы разделить приложение на три взаимосвязанные части (Model, View и Controller) и что модель 1 не имеет разделения между контроллером и представлением, t знаю, можно ли считать модель 1 подкатегорией MVC.

Вместо этого модель 2 обычно ассоциируется с парадигмой Model-view-Control (MVC), поскольку она обеспечивает разделение между логикой и дисплеем.

1

Если вы прочитаете MVC wiki - http://en.wikipedia.org/wiki/Model%E2%80%93view%E2%80%93controller - вы увидите, что нет концепции MVC Model 1 или MVC1 pattern или MVC Model 2 ИЛИ MVC2, только концепция шаблона MVC.

Когда вы разрабатываете JSP-приложение. Для простых приложений вы можете использовать способ 1 (Article Call Model 1), что страница JSP содержит не только элементы отображения для вывода HTML, но также отвечает за извлечение параметров HTTP-запроса, вызывает бизнес-логику (реализуется в JavaBeans, если не напрямую в JSP) и обрабатывать сеанс HTTP. Путь 1 не реализует шаблон MVC, потому что все в JSP-странице, без декодирования.

Для сложного приложения вы можете использовать способ 2, что шаблон IMPLEMENT MVC (вызов статьи MVC - модель 2 - это имя имеет слово MVC, потому что модель 2 реализует шаблон MVC). Путь 2 (реализация MVC) помогает нам оторваться между обработкой View и бизнес-логикой (Controller), между представлением и моделью.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню