Отказано в доступе внутри / var / www / html при создании веб-сайта и его файлов на сервере apache2

0

Изображение 174551 UPDATE ** Снимок экрана находится в пределах атома, но когда я перехожу к каталогу с помощью проводника файлов и щелкаю правой кнопкой мыши, опция переименования или создания новой папки ограничена, и я не могу на нее нажимать.

Я только что закончил настройку стека LAMP на моей новой установке UBUNTU 18.04. У меня все работает, страница по умолчанию /var/www/html/index.html из Apache2 обслуживается на localhost, не перенаправляет порт или какое-либо уникальное доменное имя, я просто хочу запустить это в своей сети с моего компьютера.

Если есть простой способ создать несколько веб-сайтов и легко выбрать, какая папка будет работать, чем это хорошо, но я хочу сейчас обслуживать только один веб-сайт.

Когда я перехожу в папку /var/www/html и пытаюсь отредактировать файл index.html, он говорит, что разрешение отклонено. Что мне нужно сделать, чтобы работать внутри этого каталога в течение оставшегося времени, когда я создаю веб-сайт. Я зарегистрирован как пользователь root в моей системе.

Кроме того, если я изменяю разрешения, чтобы разрешить мне работать в этом каталоге, что это означает для людей, пытающихся получить доступ к моему серверу, если они были доступны для публики. (ПРЯМО СЕЙЧАС ТОЛЬКО НА ЛОКАЛЬНОМ).

Lemme знает, если вам нужно больше информации или объяснений спасибо!

  • 1
    Вы вошли в систему как root и по-прежнему получаете разрешение отказано?
  • 0
    да, это правильно. Я также пытаюсь открыть его в своем редакторе ATOM, в котором я буду работать на моем сайте, и он не позволяет мне вносить изменения.
Теги:
permissions
apache2
ubuntu-18.04
lamp

4 ответа

2
sudo chown -R $USER:$USER /var/www

это работает, он меняет владельца на моего пользователя, а не на пользователя root. Я все еще не понимаю, потому что у моего пользователя уже были права sudo и все эти разрешения. Это был пользователь, который я создал во время установки ubuntu18.04, поэтому не должно быть проблем, или idk.

1

Ошибка разрешения возникает, поскольку папка не имеет прав, а права зарезервированы для разных пользователей. (вы можете проверить это, выполнив ls -l folderName)

Решение для вашей проблемы можно обрабатывать по-разному следующим образом:

WAY1:

  1. Узнайте, кто работает apache, выполнив команду apachectl -S
  2. Найдите имя пользователя (например, www-data)
  3. Измените право собственности на свою папку как chown -R www-data: www-data/var/www/html (это позволит только вашим apache играть с файлами)
  4. Выполните следующую команду ln -S/var/www/html/home/username/html (это создаст мягкую ссылку для вашей папки, где вы можете редактировать/удалять/читать, что будет отражать ваш apache)

WAY2:

  1. goto/var/www/
  2. sudo chown -R www-data: $ {USER} html (теперь оба apache и ваш пользователь, входивший в систему, будут иметь права на воспроизведение с файлом).
1

Отредактируйте файл как root. Или еще лучше исправить свои разрешения, чтобы не беспокоиться.

  • 0
    Как правильно изменить разрешение? Я знаю, что нужно что-то делать с chmod, но я не могу найти правильный протокол для этого.
  • 0
    Конечно, кто-то настраивал стек LAMP на своем компьютере раньше, учитывая, что на нем работают миллионы сайтов, почему это проблема?
0

Проблемы с владением файлами можно исправить в командной строке, набрав:

sudo chmod 777/var/www/html -R

Одно предупреждение от TurnkeyLinux.com:

Изменение прав доступа к файлам является компромиссом (часто повышение безопасности снижает удобство использования и/или удобство использования). В целях обеспечения безопасности "передовой опыт" веб-сервером должны владеть только папки, которым требуется доступ для записи со стороны веб-сервера. Если ваш веб-сервер имеет доступ на запись везде и ваш сервер скомпрометирован, это облегчает взлом вашей установки WordPress), но для простоты использования предоставление права владения веб-сервером должно решить все ваши проблемы...


Эта статья о понимании прав доступа к файлам тоже была великолепной.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню