Кластер NDB, создающий журналы отмены и файлы данных

0

Немного вещей, которые я рассматриваю в NDBcluster при хранении данных на дисковой памяти.

  • В моей конфигурации я определил DataMemory = 20G. Итак, каков будет максимальный общий размер файлов журнала отмены? В блоге я видел 6xDataMemory. Это необходимо?

  • При создании файлов журнала отмены лучше всего создать множество файлов небольшого размера или небольшое количество файлов большого размера? В качестве примера (10 из 1G файлов или 100 из 100M файлов, и если я создаю файлы 200M, то какая сумма будет наибольшей для размера буфера)

  • То же самое происходит с созданием файла данных. Лучший способ создать 10 из 1G файла или 100 из 100M файлов?

  • Я использую отдельные файлы данных для отдельных табличных пространств и всегда одно табличное пространство для одной таблицы. Не использовать одно и то же табличное пространство для двух таблиц. Является ли это хорошим способом определения и распределения табличных пространств или не будет проблем с производительностью при использовании одного и того же табличного пространства для двух таблиц?

(Здесь я имею дело с огромным видом трафика 4000 - 5000 TPS и размером базы данных для NDB почти 80 ГБ. И у меня есть 2 узла данных, 2 сервера mysql. Каждый узел данных имеет 128 ГБ памяти.)

Уилсон Хаук

Теги:
mysql-cluster

1 ответ

0

Файлы журнала UNDO связаны с UNDO изменениями данных диска. Таким образом, нет реального отношения между размером файла журнала UNDO и DataMemory. Существует связь между размером данных DataMemory и REDO, поскольку журнал REDO используется как данными внутренней памяти, так и частями данных диска.

Использование небольших файлов или больших файлов в основном зависит от работы файловой системы. Лично я бы начал с использования довольно больших файлов и не так много.

С точки зрения производительности нет никакой разницы, если вы используете одно табличное пространство или используете его для каждой таблицы. Я всегда думаю об этом, используя одно табличное пространство для всех таблиц. Но я не знаю никаких проблем с использованием многих табличных пространств. Могут быть жесткие ограничения на количество табличных пространств, которые вы можете иметь.

Очевидно, что одно табличное пространство для таблицы означает, что вы можете быстро избавиться от файлов, когда бросаете таблицу, если это интересно.

Размер журнала UNDO должен быть вполне нормальным с несколькими десятками GBytes для большинства случаев использования. Но во время массивных вставок может потребоваться больший размер журнала UNDO, поскольку контрольные точки могут занимать много времени в ходе массивных вставок.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню