формула для изменения скорости движения объекта по кругу

1

В настоящее время я работаю над разными автомобилями по гоночной трассе. Я использую формулу, указанную в

Холст перемещает объект по кругу

агссоз (1- (д/г) 2/2)

чтобы варьировать скорость автомобилей вокруг концов дорожки, и она работает очень хорошо. Я не понимаю, как получается формула. Я работал над попыткой получить его из второй производной arcsin или arccos, но я не могу получить формулу (так что я предполагаю, что я иду по неправильному пути). В любом случае, мне никогда не нравится использование кода, который я не понимаю, поэтому я был бы признателен, если бы кто-то мог пролить свет на него для меня.

  • 0
    Вы видели этот пример, здесь вы можете поиграть с параметрами и значениями / .., чтобы лучше понять: jsfiddle.net/m1erickson/Qnk5d
  • 0
    Это чисто математический вопрос и не имеет отношения к программированию; если вы не понимаете вывод, приведенный в ответе в этом сообщении, вам, вероятно, следует спросить об этом на сайте Math SE .
Показать ещё 2 комментария
Теги:
linear-algebra
geometry

1 ответ

1

Как указано в связанном вопросе, движение объекта по кругу может быть параметризовано с помощью одного угла theta который в рыхлых членах описывает, сколько "оборотов" объекта уже сделано. Теперь вопрос заключается в том, для какого угла theta объект находится на евклидовом расстоянии d от начального (текущего) положения A:

Изображение 174551

Другими слова, если зафиксировать временный шаг delta вашего моделирования, проблема может быть сформулирована так, чтобы как следует отрегулировать (приращение) угол так, чтобы объект вытесняет в интервале времени delta дистанцироваться d.

Из закона косинусов получается:

d^2 = r^2 + r^2 - 2*r*r*cos(theta) = 2*r^2*(1 - cos(theta))

Таким образом:

cos(theta) = 1 - 1/2*(d/r)^2

theta = arccos(1 - 1/2*(d/r)^2)
  • 0
    Спасибо @ewcz, когда я читал код, я думал, что расстояние было на дуге AC, а не на аккорде. Спасибо за диаграмму и вывод, это очень понятно.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню