URL - для чего нужны 2 слеша?

0

На собеседовании мне задали вопрос, каковы 2 слэша в URL-адресе. Я не знал и не мог найти что-то об этом.

http://stackoverflow.com
  • 2
    Они на самом деле ничего не значат. Они просто отделяют схему от остальной части URI (хотя двоеточие делает это достаточно хорошо)
  • 6
    Похоже, что этот вопрос не по теме, поскольку он касается основного синтаксиса сетевых адресов, который можно найти в вашей любимой поисковой системе за меньшее время, чем нужно, чтобы задать вопрос здесь.
Показать ещё 4 комментария
Теги:
url

1 ответ

4
Лучший ответ

Попробуйте прочитать эту ссылку http://en.wikipedia.org/wiki/Uniform_resource_locator и http://en.wikipedia.org/wiki/URI_scheme#Generic_syntax

Название схемы состоит из последовательности символов, начинающихся с буквы и сопровождаемых любой комбинацией букв, цифр, плюс ("+"), периода (".") Или дефиса ("-"). Хотя схемы не чувствительны к регистру, каноническая форма является строчной, а документы, которые указывают схемы, должны делать это с помощью строчных букв. За ним следует двоеточие (":").

Иерархическая часть URI предназначена для хранения иерархической информации идентификации. Если эта часть начинается с двойной косой черты ("//"), за ней следует часть полномочий и путь. Если иерархическая часть не начинается с ("//"), она содержит только путь.

Часть полномочий содержит необязательную пользовательскую информационную часть, завершенную "@" (например, имя пользователя: пароль @); имя хоста (например, доменное имя или IP-адрес); и необязательный номер порта, которому предшествует двоеточие ":". Часть пути, если она присутствует, может при необходимости начинаться с одной косой черты ("/"). Он может не начинаться с двух символов косой черты ("//"). Путь представляет собой последовательность сегментов (концептуально похожих на каталоги, хотя и не обязательно их представляющих), разделенных прямой косой чертой ("/").

Исторически каждый сегмент был задан, чтобы содержать параметры, отделенные от него, с помощью точки с запятой (";"), хотя это редко использовалось на практике, а текущие спецификации позволяют, но больше не указывают такую семантику.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню