Нужно ли распознавать лицо перед выполнением аннотации - обработка изображений

0

Мне нужно аннотировать лобные (или около фронтальные) изображения с использованием openCV. В настоящее время я просматриваю руководство OpenCV и книгу "Освоение OpenCV". Это первый раз, когда я использую OpenCV, и из-за этого я немного запутался в аннотации и распознавании лиц.

Мне нужно отметить около 25 баллов в человеческом лице. Необходимые пункты есть у глаз, рта, носа, глаз, ушей. Мой вопрос:

Необходимо сначала определить лицо, а затем глаза, брови, рот, нос, уши. В таком случае только тогда я могу продолжить аннотацию. Причина, по которой я спрашиваю об этом, заключается в том, что я буду делать аннотацию вручную. Так что, очевидно, я вижу, где лицо, а затем глаза, нос и т.д. Я не вижу момента, чтобы определить лицо в первую очередь. Может ли кто-нибудь объяснить, действительно ли обнаружение лица действительно необходимо в этом случае?

Согласно книге "Освоение openCV", мне нужно сделать следующее шаг за шагом.

    (1) Loading Haar Detector for face Detection
    (2) Grayscale colour conversion
    (3) Shrinking the image
    (4) Histogram Equalization 
    (5) Detecting the face
    (6) Face preprocessing to detect eyes, mouth, nose etc.
    (7) Annotation
Теги:
opencv
image-processing
annotations
face-detection

2 ответа

0

Нет. Вам не нужно указывать ориентиры для распознавания лиц, Opencv предоставляет вам некоторые функции для обнаружения лиц, используя некоторые уже подготовленные модели с использованием классификаторов Haar Cascades, подготовленные в opencv-пакете в виде XML файлов, вам просто нужно назвать их как объясненные Вот

Аннотирование изображений с помощью определенных предопределенных ориентиров используется для обнаружения выражения лица, а некоторые детали лица - как оценка позы головы в пространстве, для этих целей используются модели AAM, ASM.

Кроме того, аннотирование изображений - это шаг для обучения модели, для чего вы можете использовать множество универсальных аннотированных баз данных, доступных в Интернете, тогда как ваши тестовые изображения не нужно аннотировать

0

Распознавание лиц позволяет компьютерному алгоритму искать изображение намного быстрее для таких функций, как глаза и рот.

Если вы сами аннотируете изображение, то, конечно, гораздо быстрее, просто для того, чтобы комментировать желаемые функции и игнорировать нежелательные.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню