Расчет популярности файла по определенным факторам

1

В настоящее время я разрабатываю сайт, на котором пользователи могут делиться, загружать, оценивать и любить определенные файлы. Чтобы отображать самые популярные файлы, я придумал алгоритм для вычисления значения оценки для каждого файла.

Прямо сейчас, оценка состоит из 50%, как отношение/неприятие, и 50% от количества загрузок (я использую экспоненциальную функцию с верхним пределом). Однако этот алгоритм не включает возраст файла и не включает количество избранных.

Как включить эти факторы для получения наиболее популярных файлов? Есть ли какие-нибудь лучшие практики? В настоящее время я разрабатываю PHP, но, конечно, Pseudocode.

Заранее спасибо,

CrushedPixel

Теги:
algorithm

1 ответ

2
Лучший ответ

То, как Reddit сортирует сообщения, работает очень хорошо. В случае, если вы не знаете, Reddit, сначала сортирует просто upvotes. Через определенный промежуток времени (я не знаю) он добавляет веса к сообщениям, которые позволяют создавать более новые сообщения. Я бы предположил, что вы используете эту идею в качестве базы для 6 различных методов сортировки, которые входят в 3 группы. Группы будут фаворитами, загрузками и отношением L/D (каждая группа будет сортировать по большей части/по меньшей мере, делая 6 методов сортировки). Поскольку каждое видео будет иметь все эти номера, хранящиеся в какой-то базе данных, вы можете использовать один и тот же алгоритм для всех них. Просто замените переменные на любой метод сортировки. Что касается 4-го, общего назначения, возможно, занимает в среднем позицию позиции на всех 3 других сортировочных системах. Например, если видеоролик 1-й на L/D, 2-й на избранном и 2-й на загрузках, и он конкурирует с видеороликом, который является первым на фаворитах, вторым в L/D и третьим в загрузках. Среднее значение 1-го разряда будет 1 и 1/3, а среднее значение 2-го разряда будет 2 (чем ниже, тем лучше). Итак, первое сообщение будет первым в общем списке, а второе сообщение будет вторым в общем списке.

Надеюсь это поможет! Rad

  • 0
    Большие пальцы за живой пример. Завтра посмотрим на это.
  • 0
    Это хороший ресурс в рейтинговой системе Reddit: ссылка

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню