Интерпретатор Python с экраном Linux

1

Я работал с Python с экраном терминала Linux. Когда я набрал:

help(somefunction)

Он напечатал соответствующий вывод, но затем мой экран застрял, а внизу терминала был "(конец)".

Как мне отклеиться? Спасибо заранее.

  • 0
    Я просто чувствую, что RMS начинает ощетиниваться, когда вы называете проект GNU «Экран Linux».
Теги:
terminal

2 ответа

5
Лучший ответ

Эта программа использует ваш пейджер, который по умолчанию больше. Вы можете выйти, просто нажав q.

  • 0
    Ну, это странный вывод Python. Спасибо! Я действительно не мог найти ответ, прибегая к помощи.
10

Стандартом для GNU (или других Unix-подобных) систем является использование переменной окружения PAGER для команды, которая должна получать вывод для просмотра одного экранного ( "страницы" ) за раз.

У меня установлено значение:

$ echo $PAGER
less

У вас может быть установлен more или другая команда или вообще не установлена, и в этом случае будет использоваться общая по умолчанию команда.

Похоже, что ваш образ моделируется после программы more. Программа покажет вам поэтапный вывод и в этом случае сообщит вам, что вы в конце.

Большинство из них (в основном, любой пейджер более современный, чем more) позволяют вам перемещаться вперед и назад на выходе с помощью клавиш управления курсором (стрелки и PgUp/PgDown) и многие другие операции к тому же.

Так как вы можете делать все это, где бы вы ни находились, программа нуждается в явной команде от вас, чтобы узнать, что вы сделали, навигации по выходному. По всей вероятности, эта команда является нажатием клавиши q.

Подробнее о том, как управлять пейджером, например, less, прочитайте его man-страницу командой man less (которая, конечно же, покажет страницы вывода с помощью программы пейджера: -)

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню