Можно ли использовать MS Excel 2003 для // редактирования // базы данных MySQL?

0

Кто-нибудь знает, как заставить Excel 2003 вносить изменения в базу данных MySQL?

В настоящее время мы используем Excel 2003 для отслеживания большого количества взаимосвязанного оборудования (на самом деле, всей системы распределения электроэнергии со всеми hoo-ha, которые висят от нее). Совершенно откровенно, используя электронную таблицу для этого отстой, и мне это надоело, поэтому я хочу преобразовать его в настоящую базу данных, такую ​​как MySQL.

Получаемые файлы:

  • Люди, которые его используют, не слишком сообразительны в компьютерах. Использование Excel для редактирования базы данных MySQL избавляет их от необходимости изучать что-то новое.
  • У нас нет лицензии для MS Access, иначе я бы использовал это.
  • У меня нет времени качать собственное приложение.

Я уже схватил драйвер ODBC MySQL и установил его, а импорт данных из MySQL в Excel - легкий ветерок; но нет очевидного пути к обратному, и вносить изменения в Excel обратно в MySQL.

  • 0
    Я уверен, что вы можете. Я бы попытался создать макрос VB, который программно открывает соединение ODBC, а затем просто перебирает области, представляющие интерес на листе, генерирует операторы SQL и выполняет те из них, которые выполняются драйвером ODBC. Конечно, должно быть что-то, что вызывает макрос, я сомневаюсь, что вы можете получить почти в реальном времени foo cell-edit-немедленно-сохранено-в-mysql. Для примера с макросом + ODBC это может быть полезно: en.allexperts.com/q/Excel-1059/2008/6/Excel-VBA-Macro-ODBC.htm
Теги:
excel
odbc

2 ответа

1

Здесь есть (по крайней мере) два возможных подхода.

Используйте базу данных MySQL и, как вы сказали, используйте драйвер ODBC для обновления базы данных. Использование объектов данных ActiveX (ADO) может позволить вам выполнить это. Подробнее см. здесь.

В качестве альтернативы вы можете создать базу данных Microsoft JET и использовать ее вместо MySQL. Это можно сделать с помощью ADOX для создания базы данных - см. здесь - и затем ADO, чтобы обновить его.

Оба ADO и ADOX доступны в моей стандартной установке Office 2003 (которая не включает Access), поэтому, надеюсь, ваша система также будет иметь их.

В качестве резерва, если они недоступны, вы можете посмотреть Объекты доступа к данным (DAO) - предшественник ADO, но ADO кажется намного более удобным для меня. Детали DAO здесь

  • 0
    Из-за быстрого просмотра этих ссылок ADO кажется подходящим инструментом для работы. Вот так!
0

Комментарий @Roland Bourman (который заслуживает того, чтобы быть ответом сам по себе) - очень интересный подход. Если вы не являетесь экспертом VB, вы можете сделать mavee даже приложением pull/push за пределами Excel на уровне script, вытащив данные из mySQL в лист Excel, прежде чем открывать Excel (легко) и записывать его после закрытия. Это можно сделать с помощью различных инструментов.

  • 0
    спасибо за поддержку, я ценю это :)

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню