Соответствие GPL, зависимости Java и Java

1

Я работаю над проектом FOSS, который сосредоточен на образовании. Я хочу обеспечить, чтобы любые производные работы были общедоступны для всех, особенно для преподавателей, которые хотят их использовать. Насколько я понимаю, лицензии GPL и LGPL работают таким образом.

Мой проект написан исключительно на Java с помощью скриптов сборки Gradle. Я включил лицензию, readme и заголовок для каждого класса. При этом у меня есть несколько вопросов:

  1. Этот вопрос лучше подходит для другого сайта stackexchange?
  2. Что еще мне нужно сделать для обеспечения соответствия с моей стороны?
  3. Совместим ли GPL с Java? Являются ли части Java в двоичной лицензии Oracle несовместимыми с GPL?
  4. Поскольку мой источник и двоичные файлы доступны из одного и того же места в github, это относится к источнику? или я должен предоставить весь источник в каждой банке? Что, если это бинарная платформа? (я понимаю, что, поскольку бункеры и источник поступают с одной и той же страницы github, это считается) Должен ли я добавить ссылку на страницу github в readme, если кто-то получит копию через третью сторону? Если я свяжусь с (моими) двоичными файлами на sourceforge, я потеряю соответствие, поскольку они не предоставляют источник?
  5. Я использую многие библиотеки Apache Commons через maven. Является ли лицензия Apache совместимой с GPL?
  6. Я должен предоставить весь источник, необходимый для создания проектов, а также для создания сценариев. Использовать ссылки в хранилище maven в Gradle, чтобы предоставить весь источник, необходимый для создания проекта? Для записи проект может быть скомпилирован, а двоичные файлы javafx (зависимые от платформы) могут быть экспортированы одной командой, если у пользователя есть подключение к Интернету.

Я прочитал FAQ для GPLv3 и общие рекомендации для соответствия, но он очень подавляющий, и я хочу, чтобы у меня это было правильно.

Буду признателен за любую имеющуюся у вас информацию, даже если она отвечает только на небольшую часть моих вопросов.

Благодарю.

  • 1
    Частичный ответ на ваш вопрос: у FSF есть страница с перечнем лицензий, совместимых с GPLv3, и лицензия Apache версии 2 является одной из таких лицензий, поэтому, по крайней мере, у вас не возникнет проблем в этой области.
  • 3
    Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что он касается вопросов лицензирования или права, а не программирования или разработки программного обеспечения. Подробности смотрите здесь , а справочный центр - подробнее.
Теги:
maven
gradle
gpl

1 ответ

1
Лучший ответ
  1. Здесь хорошо.
  2. Мне это кажется прекрасным.
  3. GPL совместим с тем, что вы пишете, если решите это, независимо от используемого вами языка. Речь идет о том, что вы даете права другим использовать то, что вы написали. Речь идет не о определении Java или его реализациях.
  4. Предоставление источников, упомянутых GPL, заключается в том, чтобы предоставить пользователям доступ к ним. Например, по письменному запросу. Если в вашем программном обеспечении упоминается где-то, где пользователь может загрузить источники, которые были использованы для компиляции программного обеспечения, которое он использует, то это прекрасно.
  5. Да в вашем случае, но имейте в виду, что совместимость имеет направление: вы не можете распространять свое программное обеспечение через лицензию Apache Commons, когда используете фрагменты кода, которые лицензируются с использованием GPL. Прочитайте об этом в этом ответе "Переполнение стека".
  6. Если вы используете этот скрипт сборки для компиляции программного обеспечения, которое используют ваши пользователи, я бы сказал "да".
  • 0
    Тщательно и прямо к делу. Большое спасибо.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню