подсчет нечетных и четных цифр в заданном числе с использованием C ++

0

Как подсчитать четные и нечетные целые числа в заданном числе в C++? Например: Пользовательские входы: выход 32478: 3 четных числа и 2 нечетных числа.

  • 5
    ТАК не предназначено делать домашнее задание для вас. Напишите некоторый код, а затем приходите сюда, когда (если) вы столкнетесь с определенной проблемой. В вашем нынешнем виде ваш «вопрос» - не более чем призыв к тому, чтобы кто-то выполнил задание за вас.
  • 0
    Согласен, @iCodez .. хотя твое имя пользователя заставляет мой глаз дергаться;)
Показать ещё 3 комментария
Теги:
visual-c++

1 ответ

6

Основным алгоритмом является:

  1. Возьмите номер по модулю 2 (num % 2). Если результат равен 1, то число нечетно; увеличьте нечетный счетчик. Если нет, то это даже; увеличьте четный счетчик.
  2. Разделите число на 10, опустив остаток. (num/= 10)
  3. Вернитесь к шагу 1, если число не равно нулю.
  • 0
    Просто связанный вопрос. Внутренне, переход от float к int делать floor или round ? Я проверил и похоже, что он работает как пол ... но мне было интересно, если это определенное поведение.
  • 1
    @wendelbsilva Ни того, ни другого, он дает тот же результат, что и trunc() . Преобразование в целочисленный тип из типа с плавающей запятой просто обрезает нецелочисленный компонент. Это не то же самое, что floor() : при -1,5 floor() возвращает -2, а усечение дает -1.
Показать ещё 1 комментарий

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню