Интерактивная обработка фильмов / видео с помощью PyQT / OpenCV

1

Я начинаю проект, в котором мне нужно создать настраиваемый инструмент аннотации для фильмов и видео. Некоторый человек (не технически настроенный) должен будет открыть открытый графический интерфейс, который я создаю, открыть либо видеофайл, либо каталог фреймов, которые являются результатом измельчения видеофайла, а затем использовать окно (подобно проигрывателю QuickTime или VLC, и т.д., то есть видеоокна с простой ползунковой панелью, позволяющая пользователю перемещаться вперед и назад по желанию). В этом окне пользователь сможет щелкнуть по интересным точкам, дать им семантические метки и meta- данные (например, будет ли точка закрыта чем-то еще на картинке), а затем в основном "нажмите" идти "и запустите трекер. Трекер будет следить за точками, покадрово и пользователь может нажать пробел или что-то, чтобы двигаться вперед и назад. Идея состоит в том, чтобы позволить человеку вмешаться в любое время, когда трекер запутался, но, надеюсь, трекер работает достаточно хорошо, чтобы люди не должны hand- наклеивать каждый кадр на целую последовательность видео с кадром multi-.

Я планирую сделать все это на Python, (a), потому что это язык, который я знаю лучше всего для non- тривиального программирования, (b) у меня есть легкий доступ к OpenCV Python (для алгоритмов обработки изображений) и PyQt который, кажется, имеет достаточно мощный графический интерфейс для того, что я хочу сделать, и (в) некоторые другие аспекты этого же проекта разрабатываются другими программистами для работы на Python и с базами данных MySQL. Python просто кажется естественным выбором, чтобы упорядочить все это вместе.

У меня есть опыт использования алгоритмов компьютерного зрения для отслеживания, и я уверен, что могу разобраться в простых устройствах PyQt GUI для создания точек с кликами, кнопок, ввода простых текстовых данных и т.д. Однако у меня возникают проблемы понимание заключается в том, как на самом деле построить собственное окно видео с ползунком, который либо продвигается вперед в соответствии с номером кадра, либо на самом деле манипулирует видеофайлом. Могу ли я использовать других проигрывателей фильмов, таких как VLC, из PyQt при программировании на Python? Любые предложения или ссылки, которые описывают похожие графические интерфейсы для видео/видео и как их развивать дома, будут с благодарностью.

Теги:
opencv
video-processing
pyqt

1 ответ

1
Лучший ответ

Qt (PyQt) имеет хорошую поддержку мультимедиа через модуль Phonon. Вы можете легко использовать этот модуль для создания видеоокна, он может обеспечить использование видеопроигрывателя easy- to-, и вы можете получить игровое положение и т.д.

  • 0
    Спасибо! Я нашел несколько примеров этого модуля, и я думаю, что он будет работать очень хорошо.
  • 0
    Похоже, я говорил слишком рано. Судя по всему, в Ubuntu существуют серьезные проблемы с модулем Phonon. Я скачал и установил все соответствующие библиотеки Phonon, такие как libphonon4, libphonon-dev, phonon-dbg и т. Д., И я установил PyQt4, и он работает правильно по отношению к другим модулям. Тем не менее, я всегда получаю сообщение об ошибке импорта, ни один модуль с именем «фонон» не существует. Любые идеи о том, как заставить это работать в Ubuntu?
Показать ещё 2 комментария

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню