MYSQL: как сослаться на 1-й столбец

0
SELECT first_name FROM user WHERE FIRST_COLUMN = '10'

Мне нужно знать, как ссылаться на "FIRST_COLUMN" в синтаксисе MYSQL. Первый столбец может быть любым именем, поэтому мне нужно сделать его гибким, так как он должен получить 1-й столбец любой таблицы. спасибо

  • 5
    Вы используете реляционные базы данных неправильно.
  • 0
    +1 @Null: что именно вы хотите? Объясните ясно. Пожалуйста
Теги:

3 ответа

2
Лучший ответ

Короткий ответ: вы не можете. (в переносном смысле есть "трюки" для поиска имени первого столбца и аналогичных обходных решений)

Многие проекты используют в качестве условного обозначения имя первого идентификатора столбца и используют его как первичный ключ.

По запросу это похоже на то, что вы используете его как первичный ключ.

Я рекомендую прочитать введение в реляционные базы данных, поскольку это довольно странный запрос в контексте реляционной базы данных.

1

Реляционная модель не заботит ни одного крошечного бита, какие столбцы порядка находятся внутри таблицы, и (без предложения заказа), какие строки порядка возвращаются.

Ваше требование имеет мало смысла. Что, если первый столбец был varchar или date?

Весь смысл иметь именованные столбцы состоит в том, что вы ссылаетесь на них по имени.

Теперь СУБД часто содержат метаданные в системных таблицах, такие как DB2 sysibm.systables и sysibm.syscolumns, но вам нужно извлечь не только имена, но и все другие метаданные (тип столбца, размер, обнуление и т.д.)), чтобы использовать их должным образом. Вероятно, мы лучше поймем, что вам нужно, если вы сказали нам причину этого.

0
 SELECT COLUMN_NAME FROM information_schema.COLUMNS 
    WHERE TABLE_NAME = 'tablename' 
    AND ORDINAL_POSITION =1

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню