Моделирование таблицы ценовых матриц в MySQL

0

Я пытаюсь создать продукт электронной торговли, который принимает заказы на задания печати. Я хотел бы создать такие таблицы, как те, что здесь, на солопрессе, например http://www.solopress.com/leaflet-printing/leaflets.html. Я просто немного борюсь с логическими шагами моделирования этого в базе данных.

Во-первых, как я могу создать таблицу, подобную той, где параметры столбца могут быть настроены по-разному для каждого продукта в базе данных без необходимости создавать фактическую таблицу базы данных каждый раз.

Во-вторых, тогда как лучше всего будет работать с ним так, чтобы цены менялись, как в приведенном выше примере, когда вы меняете между Unfolded и Folded - нужно ли это, чтобы две независимые таблицы переключались?

Теги:
database
matrix

1 ответ

0

Для хранения цен я бы структурировал таблицу следующим образом:

size enum('A3','A4','A5','A6','DL'),
min_qty INT,
sides ENUM('1','2'),
folded BOOL,
price DECIMAL(6,2)

при этом ваш первичный ключ будет размером + min_qty + side + folded. Создание веб-страницы будет включать PHP или подобное, а обновление цены при выборе параметров будет включать javascript. Если у вас есть конкретные вопросы о них, их, вероятно, следует попросить отдельно.

  • 0
    Ах, я не думал о enum, это может быть полезно. Можно ли это изменить? Я полагаю, это будет просто изменение структуры таблицы.
  • 0
    Перечисления могут быть изменены с помощью ALTER COLUMN, что не сложно, но вряд ли у вас будет более двух сторон на странице
Показать ещё 2 комментария

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню