в .net какие классы я должен использовать, чтобы упростить работу с данными из БД (не включая Entity Framework или LINQ)

2

ВОПРОС 1 - Какие классы .NET следует искать, чтобы помочь мне прочитать/обновить некоторые данные в базе данных, но при условии, что я не использую LINQ или Entity Framework. То есть, если вы вернетесь к основной .net-структуре, какие ключевые классы использовать.

В частности, что-то, что позволяет мне обращаться к данным из таблицы X с помощью подхода типа С#/типа объекта (в отличие от SQL)? Мне просто нужно делать такие вещи, как:

  • r1 = запись из таблицы X, где описание = "xyz"
  • r2 = записи из таблицы X, где TableX.ref_id = TableY.id

ВОПРОС 2 - Если для этого не существует существующих классов .net, выходящих за рамки LINQ/Entity Framework, то могу ли я спросить, есть ли способ сказать, выполнить SQL-поиск в таблице и определить 1 конкретную запись, а затем загрузить это в класс .net, который представляет строку? например имеет те же атрибуты в экземпляре класса, что и в базе данных? Какие классы .Net позволят мне это сделать. Если это невозможно, я предполагаю, что это вопрос создания собственного класса данных и написания ручной функции для загрузки данных в него?

спасибо

Теги:
database
orm
dataset

1 ответ

9
Лучший ответ

Вы хотите использовать ADO.NET:

ADO.NET - это объектно-ориентированный набор библиотеки, которые позволяют вам взаимодействовать с источниками данных. Как правило, данные source - это база данных, но она может также является текстовым файлом, Excel электронной таблицы или XML файла. Для целей этого учебника мы будем посмотрите на ADO.NET как способ взаимодействия с базой данных.

  • 0
    да - прямо, ADO.NET в "старом стиле" подойдет просто отлично :-)
  • 0
    Итак, после быстрого просмотра классов кажется, что DataSet и RecordSet - это два ключевых класса?

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню