Как мне сопоставить точки из одной сетки в другую?

2

Скажем, у меня есть 2d линейная сетка и точка в указанной сетке. Как сопоставить точку из этой сетки в связанной нелинейной сетке?

Изображение 174551

Красная точка - это точка в регулярной сетке, и я хочу знать, как определить, куда будет идти точка в подобной деформированной сетке (пример показан на рисунке). Я думаю использовать разницу между точками в недеформированной сетке и деформированной, чтобы получить решение, но я не уверен, как это сделать.

Теги:
grid

1 ответ

3
Лучший ответ

Возможно, вы захотите прочитать Аффинные преобразования. Здесь не так много волшебства, просто небольшой перевод и shearing. Все это делается только с матричным умножением для пар координат (в однородные координаты), поэтому это очень легко сделать. Но может быть немного трудно понять: -)

  • 0
    Вполне возможно, что деформированные точки могут быть в чрезвычайно необычных конфигурациях, будет ли это работать для этих случаев? (например, нижняя правая точка находится очень близко и / или на другой стороне верхнего левого угла)
  • 0
    Ну, пока вы можете представить это с масштабированием, сдвигом, вращением, это должно быть возможно. Также есть перспективные преобразования, которые немного сложнее вычислить, но имеют почти одинаковую базовую математику.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню