Какую лицензию я должен использовать для нового проекта OSS в .NET

2

Привет,   Любой, кто имеет большое значение в TDD и кто использует .NET, в конечном итоге сталкивается с проблемой закрытых классов. Некоторые классы в библиотеке .NET запечатаны, что препятствует их расширению (и, таким образом, насмехается над ними). Чтобы добавить оскорбление к травме, Microsoft не предоставляет интерфейсы для этих классов. Работа всех классов имеет тенденцию быть теми, которые связывают вас с такими вещами, как IO (FileInfo, DirectoryInfo) или IIS (HttpContext, HttpRequest, HttpResponse).

В конце концов вы просто закончите писать свои собственные интерфейсы и соответствующие классы-оболочки. Я делал это так много раз, что я решил просто сделать проект с открытым исходным кодом из него, чтобы все могли использовать.

Мой вопрос заключается в том, какую лицензию использовать/использовать. Я не согласен с лицензией на стиль Apache/BSD; но могу ли я использовать это с .NET? Могу ли я использовать GPL и позволить людям использовать его в коммерческих приложениях? Или я должен использовать что-то вроде Microsoft Permissive License?

  • 4
    Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что он касается вопросов лицензирования или права, а не программирования или разработки программного обеспечения. Подробности смотрите здесь и здесь , а справочный центр - подробнее.
Теги:
tdd
open-source

2 ответа

3
Лучший ответ

Вы можете использовать любую лицензию, которую хотите использовать с .NET - инфраструктура и платформа не блокируют вас в какой-либо конкретной лицензии.

Что касается ваших конкретных вопросов:

Я частично отношусь к лицензии на стиль Apache/BSD; но могу ли я использовать это с .NET?

Да, это вполне приемлемо для использования в .NET-приложениях и хороший вариант, а также лицензия MIT.

Могу ли я использовать GPL и позволить людям использовать его в коммерческих приложениях?

GPL делает довольно жесткие ограничения на использование, что ограничивает коммерческое поглощение (поскольку оно заставляет пользователей распространять свое приложение на основе вашей библиотеки как GPL). LGPL - это вариант, который не запрещает коммерческое использование почти столько же.

Или я должен использовать что-то вроде Microsoft Permissive License?

Это гораздо более распространено с библиотеками .NET, и это будет намного более знакомо многим разработчикам .NET. Если вы довольны условиями этой лицензии, это очень хороший вариант (по крайней мере, с точки зрения не ограничения использования только по лицензии).

1

Если вы хотите быть полностью открытым, используйте MIT лицензию.

Авторское право (c) year copyright holders

Настоящим предоставляется разрешение, свободное от поручить любому лицу, получившему копию этого программного обеспечения и связанных с ним файлы документации ( "Программное обеспечение" ), заниматься Программным обеспечением без ограничение, в том числе без ограничение прав на использование, копирование, изменять, объединять, публиковать, распространять, сублицензировать и/или продать копии Программного обеспечения и разрешать лицам кому предоставляется Программное обеспечение поэтому, при условии соблюдения следующих Условия:

Вышеупомянутое уведомление об авторских правах и уведомление о разрешении должно быть включено в все копии или существенные части Программное обеспечение.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ "КАК ЕСТЬ", БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ К ГАРАНТИЯМ КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ, ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ И НЕПОСЯГАТЕЛЬСТВА. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ АВТОРЫ ИЛИ АВТОРСКИЕ ПАРТНЕРЫ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЕТЕНЗИИ, УБЫТКИ ИЛИ ДРУГИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, КАК В ДЕЙСТВИИ КОНТРАКТ, ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ИНОЕ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ОТ, ИЗ ИЛИ В СВЯЗИ С ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ ДРУГИЕ СООТВЕТСТВИЯ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню