Почему программист Delphi использует Lazarus в качестве IDE вместо IDE Delphi?

40

Я очень доволен Delphi IDE для программирования в Delphi.

Но я слышал о Lazarus среде программирования, и я также слышал, что некоторые программисты Delphi используют его вместо Delphi IDE.

Каковы преимущества, которые Lazarus имеет для Delphi IDE, и почему бы или программист Delphi переключиться на него?


Ответы оставляют мне больше вопросов, чем раньше. Кажется, есть некоторые разногласия относительно того, может ли Lazarus использоваться или не может использоваться в качестве редактора при разработке кода Delphi. Думаю, я думал, что вы можете оставить все в Delphi и просто изменить IDE. В разделе Lazarus для Delphi пользователей Lazarus Wiki говорится:

Первое, что нужно сделать при конвертации проект Delphi
Открыв Лазарь, вы должны пойти в Инструменты и затем конвертировать проект Delphi в Lazarus Проект. Это не сделает все для вы, но, тем не менее, много пути. Обратите внимание, что Инструменты конвертации IDE Lazarus: обычно односторонние преобразования. если ты необходимо сохранить совместимость с Delphi, чтобы вы можете скомпилировать свой проект с обоими Дельфы и Лазарь, рассмотрим конвертируя ваши файлы с помощью XDev Toolkit вместо этого.

Поскольку Lazarus свободен, это не повод для переключения, но не наказывает вас в физическом $для переключения. (Вам все равно придется инвестировать свое время, чтобы конвертировать и учиться. Time = $).

Мое, как я понимаю, выводы из ваших ответов о том, почему кто-то может переключиться с Delphi на Lazarus: очевидно, он должен предоставить то, что Delphi в настоящее время не может. В настоящее время это поддержка мультиплатформенности и, возможно, поддержка 64-разрядных версий. У Delphi действительно был Kylix за один раз, но не поддержка Mac.

Но как с теми, так и с 64-битными, обещанными вскоре Embarcadero, вы ответили на мой вопрос, сообщив мне, что нет причины (по крайней мере для меня) переключиться.

  • 2
    Очевидная причина - это нравится некоторым людям. Но что касается реальных сравнений, я не могу вам сказать.
  • 0
    @RCIX: Да, я уверен, что некоторые делают. Мне интересно, почему они это делают.
Показать ещё 8 комментариев
Теги:
ide
lazarus

12 ответов

19
Лучший ответ

Ну, программист Delphi не может использовать Lazarus для написания кода Delphi, потому что Lazarus не Delphi. Lazarus на самом деле является IDE и кучей библиотек классов Delphi-ish для Free Pascal. Но обратите внимание, что таких вещей, как Delphi VCL, нет, и, чтобы быть совершенно тупыми, IDE и отладочные впечатления в Lazarus довольно пятнистые, однако они бесплатны, поэтому это очень важно.

Нижняя линия, Delphi < > Lazarus. Используйте Delphi, если вы хотите отличную IDE и отладчик огромной сторонней поддержки и технической поддержки, которую вы нацеливаете на MS Windows, плюс вы готовы заплатить за нее. Используйте Lazarus (бесплатный паскаль), если вы хотите, чтобы Free IDE поддерживала несколько платформ и имела синтаксис Delphi-ish.

  • 21
    Программист на Delphi наверняка может использовать Lazarus для написания кода на Delphi. Черт, программист на Delphi может даже использовать Блокнот для написания кода на Delphi. Предпосылка этого вопроса состоит в том , что есть Delphi программисты , которые используют Lazarus писать Delphi код (не Free Pascal код). Икесслер спрашивает, почему они это делают. Если ваш ответ состоит в том, чтобы опровергнуть предпосылку, то не могли бы вы быть более откровенным об этом? В противном случае, я не вижу, как вы ответили на вопрос вообще.
  • 2
    Привет, Роб, возможно, мне следовало написать и скомпилировать код Delphi. уверен, что вы можете написать код Delphi во всем. Моя точка зрения была на диалекте паскаля, и библиотеки классов, использованные в двух продуктах, хотя и не являются взаимозаменяемыми. (кроме самых простых случаев)
Показать ещё 4 комментария
51

Ok. Это старый поток, но он может сделать некоторое обновление. Я прекратил использовать Delphi, может быть, десять лет назад, во многом потому, что у меня не было выбора. Проведя более 5 лет работы в качестве кодера Delphi, я снова стал студентом, и цены на Delphi были просто возмутительны. Проблема с Delphi никогда не была Delphi. Delphi была гениальной системой, но Borland (а позже и ее преемники) полностью неправильно поняли меняющийся компьютерный мир. Microsoft смогла предоставить программную среду, которую вы могли скачать бесплатно, а ее среда .NET была сопоставима с VCL всеми важными способами, между тем даже базовая версия Delphi могла бы разбить ваш банк или была бы недоступна студенту бюджеты. Конечным результатом является то, что без новых программистов Delphi, работающих в режиме онлайн, это стало рискованным предложением для бизнеса продолжать использовать. Наконец, с ростом linux, Kylix оказался полным восстановлением окружающей среды, не используя доступные инструментальные средства UI и с подозрительным запахом вина, пронизывающим его, увенчался оскорбительным отношением к программному обеспечению GPL, которое обрабатывало его, как если бы оно было условно-бесплатный. Наконец, когда Turbo Delphi вышла много лет спустя, она не смогла использовать удивительные ресурсы, доступные через сайты, такие как компоненты компонентов тори. Было ясно, что Borland вообще не уважает экосистему кодера.

Итак, Лазарь, казалось, вышел из всего этого, взяв на себя очень долгое время, чтобы побороть и, похоже, нацелиться на какой-то аналог Delphi 4, который многие считают одним из самых чистых и опрятных в Delphi. Он выполнял почти все, его реализация Object Pascal была на месте, и, самое главное, она была свободной во всех смыслах, имеющих значение для открытия источника.

Однако у него была долгая история ошибок и неполных реализаций его элементов управления. И это был бит для меня и многих других.

Сказав это, я недавно решил скачать его, из любопытства, и обнаружил, что на самом деле это чертовски длинный путь. Компоненты базы данных просто работают, хотя вам может потребоваться следовать нескольким учебным пособиям и преследовать некоторые из них, чтобы добиться их успеха и добиться серьезных успехов в отношении целей iPhone и Android.

Я не уверен, что я готов развернуть это для любого из моих коммерческих клиентов, но я собираюсь дать ему еще один проект с личным проектом, чтобы он прошел через его шаги, и если он действительно работает, Я думаю, что я, наконец, собираюсь снова объединиться с моей первой любовью к программированию, Паскалем, и в вопросе, который позволяет мне использовать мой Mac для тяжелой работы, в то же время обеспечивая сборку Windows и Linux.

Итак, в основном здесь приведены факты сравнения; Lazarus и Delphi являются полностью отдельными объектами. Lazarus НЕ является кросс-компилятором для Delphi, но имеет определенную степень совместимости. Его больше похоже на GCC против MS С++. Delphi более полируется и, вероятно, более стабильна. Lazarus предлагает среду Delphi 4, которую старые кодеры Delphi найдут очень удобными. но Lazarus иногда может быть темпераментным, а программистам Delphi необходимо понимать, что не все в последнем и самом большом Delphis будет для них. Delphi делает Windows, и он делает это очень хорошо (да, я знаю, что у нового есть некоторые цели кросс-компиляции, но слово на улице - это то, что он немного взломан и нуждается в некотором времени в плите embacardo, прежде чем он действительно там), в то время как Лазарь соответствует почти всему. Текущий целевой список: - Darwin, NetBSD, OpenBSD, FreeBSD, Linux, Solaris, Win32, Win64, WinCE go32v2 (я думаю, что MS-DOS с 32-разрядными расширениями), OS2, Netware (!), BEOS, Haiku (?!), QNX, wdosx (?), Emx, netwlibc, Atari, Amiga, Palm-os, Gameboy advance, nds, MacOS, Morphos, плюс экспериментальная поддержка IOS и Android. Кроме того, в этом случае могут использоваться наборы виджетов из QT, GTK, GTK2, Win32/WIn64, Carbon, fpGUI (без понятия), Cocoa или вообще никакого графического интерфейса с различной степенью прозрачности реализации.

Его исчерпывающий список!

Итак, Caveat Emptor. Я настоятельно рекомендую, чтобы кодеры Delphi загружали это и делали некоторые личные проекты, чтобы почувствовать это, а не на копейке, но у Lazarus много глубины и существа, и это потенциально важный инструмент в поясе для работы с жизнью вне кроватки Windows.

Плюс, так как новые мастера Дельфы все еще не узнали о том, почему Delphi упал с изящества (подскажите, сделайте его доступным или свободным для любителей и учеников, чтобы учиться и создавать пользовательские компоненты) это действительно единственный бюджетный вариант. Если Эмбаркадеро когда-нибудь проснется, возможно, это изменится. До тех пор, viva Lazarus.

  • 7
    Спасибо, @Shayne, за эту прекрасную историю и обсуждение. +1
  • 0
    Спасибо за этот исчерпывающий ответ. Будучи пользователем Delphi начиная с v1 (и Turbo Pascal 3 до этого), я определенно собираюсь лучше взглянуть на Lazarus.
Показать ещё 5 комментариев
25

Две основные причины для меня:

1) Поддержка мультиплатформенности (Linux, Mac OS X, Windows)

2) Цена $0

  • 1
    @RRUZ: Но разве тебе не нужно покупать Delphi, чтобы использовать его в Lazarus? Тогда у вас уже есть Delphi IDE, вроде без каких-либо дополнительных затрат.
  • 1
    @lkessler, Lazarus не имеет коммерческих отношений с Delphi, это два разных продукта.
Показать ещё 7 комментариев
14

Может быть, я просто читаю это неправильно, но у вас, похоже, создается впечатление, что IDE как-то взаимозаменяемы. Это не правильно. Lazarus построен поверх компилятора FPC и привязан к нему почти так же, как Delphi привязан к компилятору DCC. Кроме того, они используют разные форматы описания форматов. Delphi не может читать LFM, и Lazarus может попытаться прочитать DFM, но он не делает особенно хорошую работу.

FPC/Lazarus очень похож на Delphi, но это другой диалект Object Pascal, и было бы ошибкой думать, что они эквивалентны.

  • 0
    Почему Лазарь не может читать текстовые DFM, это кажется сумасшедшим? Это действительно простой формат.
  • 0
    @Toby: я действительно не знаю. Это вроде как может, но то, что вы получаете, в конечном итоге выглядит неправильно. Управление в неправильных положениях и т. Д.
Показать ещё 5 комментариев
11

Lazarus является кросс-платформенным и свободным как в речи, так и в пиве, в то время как Delphi не является ни тем, ни другим. Lazarus использует другой компилятор, который компилирует язык на 99% совместим с Delphi и предоставляет другая библиотека визуальных компонентов, аналогичная, но не совместимая с Delphi VCL.

  • 1
    @glebm: Но Delphi не кроссплатформенный (пока).
  • 0
    Итак, вы говорите, что пишете свои программы на Delphi не на Windows? Почему еще важно, чтобы Lazarus был кроссплатформенным?
Показать ещё 12 комментариев
10

У меня есть алгоритм распознавания звука, работающий на Delphi. Когда мой начальник попросил запустить его на WinCE, я попробовал Lazarus. Паскаль - Паскаль. Лазарь - супер. Я сделал это.

Алгоритм написан в Паскале. Я пытался конвертировать. С# был склонен к декомпиляции и использованию различной логики. К счастью, я нашел Free Pascal.

У меня он работает на WinCE на ARM. Спасибо всем сотрудникам FPC.

edit: Я тоже запускаюсь в Linux.

7

Да, Linux установлен на 70% серверов. Он включает в себя Facebook, у которого 400 000 000 пользователей. И вы говорите мне использовать Windows? Вы говорите мне не использовать 64 бит?

Я буду использовать Лазарь. Пока Delphi не поймает.

7

Основная причина для меня - Delphi в настоящее время не может компилировать 64-битные приложения и, как таковые, не может видеть, читать или записывать определенные ключи реестра.

  • 1
    на самом деле вы можете прочитать 64-битные части реестра из 32-битных процессов
  • 0
    Чтобы увидеть, как это возможно, я отсылаю вас к msdn.microsoft.com/en-us/library/aa384129(v=VS.85).aspx
Показать ещё 3 комментария
6

Ну, я один из тех, кто использует Lazarus IDE для написания исходного кода Delphi.

Мне нравится Delphi много. Но использование редактора Delphi действительно болезненно. Я пробовал VIM и всегда мечтал иметь IDE, такую ​​как визуальная студия: простая, чистая и может разбивать окно горизонтально или вертикально...

Наконец, я нашел редактор Lazarus, намного лучше, чем Delphi. Поэтому я использую Lazarus для записи Delphi-источника, а RAD IDE предназначен только для компиляции и отладки.

  • 3
    Вы не могли бы остановиться на этом? Все, что вы действительно сказали, это то, что вы любите разделенные окна. Мне очень любопытно, что еще вы найдете в редакторе Delphi, «болезненном», для которого Lazarus гораздо лучше.
  • 0
    Я должен отметить, что IDE Lazarus очень похож на Delphi 4. Между прочим, это неплохо, многие из нас считают, что Delphi 4 была там, где IDE была оптимальной. Все субъективно, конечно.
Показать ещё 3 комментария
4

У меня нет так много нового для добавления, но я думал, что буду относиться к своему кроссплатформенному опыту. Что касается составления эскиза кросс-платформенного приложения довольно быстро, я считаю, что Lazarus работает очень хорошо. Я недавно использовал MonoDevelop, о котором есть много, чтобы похвалить, но дизайнер GUI-конструктора не кажется таким полным, как дизайнер GUI Lazarus. Или это набор инструментов (GTK #), который, кажется, не имеет некоторых бит? До этого я использовал Qt/С++, который также выглядел достаточно хорошо для кроссплатформенной разработки, но я не очень увлекаюсь С++, а структура Qt-сигнала/слота немного любопытна, но хорошо работает, когда вы получаете голова обернута вокруг него. В общем, я нахожу работу RAD и кодирование с использованием Lazarus в основном радостным, кроме того, какое классное имя для IDE!

Приветствия

4

Для меня:

  • 64bit жив (Delphi... да может быть, не и да снова, и, наконец, нет...)
  • Кросс-платформа (Delphi not) Кстати, многое еще предстоит сделать, но она работает!
  • FPC - очень хороший компилятор
  • Сообщество прохладно и активно
3

Только CodeTyphon/Lazarus/FreePascal поддерживает 4 хоста CPU/OS (Win32, Win64, Linux32, Linux64) и 16 целей ЦП/ОС (arm-WinCE, arm-Linux, arm-Embedded, arm-gba, nds, i386-Win32, i386-Linux, i386-FreeBSD, i386-Haiku, x86_64-Win64, x86_64-Linux, x86_64-FreeBSD, powerpc-Linux, powerpc64-Linux, sparc-Linux, sparc-Solaris). Другие платформы поддерживаются в Lazarus/FreePascal, но другие еще не интегрированы в CodeTyphon. Один код для их всех;-). CodeTyphon - это мощный пакет установки с одним кликом для кросс-платформенных родных Delphi, таких как RAD/IDE на основе Lazarus/FreePascal, который устраняет болезненную кросс-платформенную настройку. Вы можете начать кодирование всего через несколько минут после загрузки, поэтому, если кросс-платформа, 64 бит или цена являются для вас ключевыми преимуществами, выберите Lazarus over Delphi. Lazarus очень совместим с Delphi, и я преобразовал несколько приложений без особых проблем. Можно сохранить код, который компилируется на обоих.

Ещё вопросы

Сообщество Overcoder
Наверх
Меню